В МО РА не согласны с утверждениями грузинских коллег, но об этом выскажутся позже
В последние дни большой резонанс получило неучастие Армении в военных учениях НАТО «Agile Spirit-2017», стартовавших 3-го сентября в Грузии.
Когда появились сведения о том, что Армения в последний момент изменила решение об участии в военных учениях, первый заместитель министра обороны РА Артак Закарян сказал Tert.am, что Армения официально не подтверждала, что будет участвовать в военных учениях, организованных Грузией и США.
О заявлении замминистра, а также этих военных учениях, участии-неучастии и в них  и других подробностях, связанных с этим вопросом, Tert.am и радиостанция «Свобода» получили пояснение из министерства обороны Грузии.
На вопрос о том, когда и как Армения сообщила министерству обороны Грузии об участии в «Agile Spirit-2017», из МО Грузии ответили, что учения планируются посредством циклов конференций, наиболее важной из которых является конференция заключительного планирования, на которой приглашенные страны окончательно подтверждают свое участие, численность участвующего военного состава, предпочитаемые позиции, а также согласовывают административные и технические вопросы. Из МО Грузии заверили, чтопосле получения официального письма с приглашением два представителя Вооруженных сил Армении посетили конференцию заключительного планирования (10-13 июля 2017 года), состоявшуюся в Грузии, и подтвердили участие трех армянских офицеров в многонациональных учениях, но незадолго до начала активной фазы учений Agile Spirit 2017 грузинская сторона была проинформирована о том, что армянские офицеры не могут принять участия в учениях, а причина отказа не была объяснена.
По этому противоречивому вопросу пока нет официального ответа из министерства обороны Республики Армения. В первую очередь, потому что министр обороны РА Виген Саркисян в данный момент находится с официальным визитом в Китайской Народной Республике, откуда вернется сегодня. И поскольку вопрос уже получил политический окрас, то как на него отреагируют, кто и на каком уровне, решать будет министр Виген Саркисян.
В любом случае, по сведениям armtimes.com, в МО РА не согласны с точками зрения и фактами, представленными министерством обороны Грузии, владеют фактами,  противоположными утверждениям грузинских коллег, и позже в связи с этим МО выступит с официальным заявлением.