Я не покидаю «Золотой абрикос», с любовью перехожу к работе поважнее. Арутюн Хачатрян
Режиссер Арутюн Хачатрян оставил должность директора международного кинофестиваля «Золотой абрикос», поскольку выдвинул свою кандидатуру на выборах в председателя Союза кинематографистов Армении. Об этом он сказал в беседе с armtimes.com. Режиссер убежден, что его уход не помешает успешному проведению «Золотого абрикоса».
«Поскольку «Золотой абрикос» уже очень прочно стоит на ногах, и все идет хорошо, я думаю, он с легкостью продолжит свой путь. А я считаю помощь кино более важным делом. Насколько возможно, мы помогли с помощью «Золотого абрикоса», но армянское кино находится в катастрофическом состоянии. Еще не достигло тех высот, которых заслуживает, и я решил выдвинуть свою кандидатуру. Есть несколько кандидатов. Изначально у меня не было такого желания, но поскольку многие кинематографисты попросили меня согласиться, я понял, что сейчас очень важное время, чтобы защищать права кинодеятелей, вести кино по верному пути. Я думаю, я смогу это сделать, и согласился», - сказал он.
Арутюн Хачатрян отмечает, что после избрания председателем Союза кинематографов он объединит все кинофестивали. Будет заниматься не только «Золотым абрикосом», но и всеми кинофестивалями, проводимыми в Армении. Попытается создать прочный фундамент для образования в этой области.
«Я обязательно буду рядом с «Золотым абрикосом», но не только с «Золотым абрикосом», но и со всем кинематографом, потому что нет права отделять. Мы будем заниматься не только «Золотым абрикосом», но и всеми кинофестивалями, киноинститутом, Национальным киноцентром. Также следует наладить серьезные связи с миром. У меня есть связи. Я думаю, мое решение честное и верное», - сказал он.
Решением учредительного совета «Золотого абрикоса» директором кинофестиваля назначена художественный директор фестиваля, киновед Сусанна Арутюнян. Хачатрян отметил, что если не будет избран председателем, в «Золотой абрикос» он не вернется. Займется своими фильмами.
«Не изберусь – начинаю новый фильм. Так что я не покидаю «Золотой абрикос», с любовью перехожу к более важной работе. Если не получится… я должен закончить свои фильмы», - сказал он.