Поддержать Арцвика Минасяна или Хачика Акопяна? Премьер пока молчит
В последнее время между министром охраны природы от АРФ Арцвиком Минасяном и республиканским замминистра Хачиком Акопяном сложились очень натянутые отношения. Вчера газета «Рапарак» писала, что Арцвик Минасян решил избавиться от своего заместителя, даже предложил Акопяну написать заявление и уйти, но Хачик Акопян пока заявления не написал.
Armtimes.com побеседовал по этому вопросу с Хачиком Акопяном.  Последний ни подтвердил и ни опроверг известия о натянутых отношениях между ним и министром, а только сказал: «Я работаю так же, с тем же рвением и с тем же воодушевлением – так, как работал всегда. Будет неправильно, если я сам буду говорить о своей работе и давать оценки. Я продолжаю работать с такой же преданностью своему делу».
Мы также обратились к пресс-секретарю министра Марине Карапетян в надежде получить комментарии по отношениям между министром и его заместителем, на что Марине Карапетян ответила: «Я могу сказать не более того, что является действительностью: Хачик Манукян ходит на работу, как обычно».
Но, как говорится, нет дыма без огня. Более того, сразу три наших источника в Министерстве охраны природы подтвердили, что в последнее время отношения между Арцвиком Минасяном и Хачиком Акопяном действительно натянуты, и тому могут быть самые разные причины, начиная с личных и заканчивая политическими.
Мы попытались понять, может ли немного напряженная ситуация, возникшая в министерстве охраны природы, отразиться на коалиционном сотрудничестве РПА-АРФ, потому что уже и в прессе появилась публикация о том, что эта натянутость стала поводом для недоумения и определенного недовольства у некоторых представителей РПА, потому что они считают, что, с одной стороны, коалиционный партнер не должен совершать действий с политическим подтекстом, и потом – почему партийная верхушка не вмешивается в этот вопрос. Секретарь фракции АРФ в НС Агван Овсепян сначала удивился такому вопросу, но, тем не менее, недоуменно спросил, как могут отношения министр-замминистра отразиться на политических отношениях АРФ-РПА.
В любом случае, должности министра и замминистра – должности политические и концептуальные, и принимает ли окончательное решение о том, попрощаться Хачику Акопяну с должностью или остаться, премьер-министр Карен Карапетян и, конечно, политическая ситуация, которая в любой момент может измениться в связи с событиями, ожидаемыми в 2018 году? А Карен Карапетян пока молчит.