Серж Саргсян не должен делать унизительного шага назад
Сегодня Серж Саргсян отправился с однодневным рабочим визитом в Сочи, где встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Предусмотрено, что президенты двух стран обсудят ключевые вопросы повестки двустороннего политического, экономического, гуманитарного, культурного взаимодействия, а также затронут процесс реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента Сержа Саргсяна в Россию в марте этого года.
Во время переговоров на высшем уровне затронут также вопросы, связанные с перспективой развития сотрудничества в рамках ЕАЭС и ОДКБ.
Планируется, что в ходе встречи президенты обменяются мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, в том числе – по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - сказано в официальной хронике.
Ровно год назад в Сочи Владимир Путин принял президента Азербайджана Ильхама Алиева. Предполагается, что для сохранения паритета состоится встреча в этом формате также с президентом Армении. Фактически, Москва настолько серьезно относится к этому вопросу, что даже место встречи осталось неизменным. Это, однако, единственное сходство между двумя этими встречами, если не считать, конечна, обсуждений карабахского вопроса, который, несомненно, является приоритетным в беседах президента РФ как с президентом Азербайджана, так и Армении.
Владимиру Путину и Сержу Саргсяну, естественно, есть много чего обсуждать. Но поскольку вместе с остальными двумя своими коллегами по Минской группе ОБСЕ Россия пытается вывести переговоры по Карабаху из кризиса, то ключевой темой, обсуждаемой на данном этапе, является встреча Саргсян-Алиев, планируемая осенью. Чтобы встреча состоялась, азербайджанская сторона должна дать гарантии, что не отступится от договоренности об усилении механизмов закрепления доверия в зоне конфликта, и во время возможной встречи будут обсуждаться соглашения Венского и Санкт-Петербургского саммитов, конкретные мероприятия, сроки и т.п.
Такую гарантию Ильхам Алиев мог дать в ходе встречи с Владимиром Путиным в Сочи. Мог, кончено, и не дать. Сегодня Владимир Путин непременно передаст Сержу Саргсяну позицию президента Азербайджана.
По некоторым оценкам, у Алиева нет никаких причин соглашаться с повесткой, выдвинутой Сержем Саргсяном и поддерживаемой МГ ОБСЕ, и это, в первую очередь, доказывается его стремлением приобретать новейшее и более мощное оружие. Как может Алиев согласиться на мероприятия, закрепляющие мир, если собирается воевать. С другой стороны, такая ситуация не может долго продолжаться, и какое-то решение непременно должно быть найдено. Наверное, именно это решение сегодня попытается найти Путин вместе с Сержем Саргсяном.
И здесь очень важно, какой будет позиция Сержа Саргсяна. Если он согласится встретиться с Аливеым по какой-либо иной повестке, то Армения окажется в унизительной ситуации. После года прекращения переговоров и выдвижения собственной повестки отступиться от всего этого – значит потерять хотя бы малейшую возможность влияния на процессы в долгосрочной перспективе.
Сегодня в ходе встречи в Сочи, разумеется, будут рассмотрены другие ключевые вопросы: новые события в рамках ЕАЭС, связанные с новой заявкой Турции, продажа РФ Азербайджану наступательного оружия последнего поколения, лишение армянский водителей возможности работать в РФ, дискуссии в Армении о выходе из ЕАЭС и ряд других уязвимых тем.
И, тем не менее, важнейшим результатом указанной встречи станет рестарт карабахских переговоров. А для Армении и Арцаха важно, чтобы Серб Саргсян не сделал в этом вопросе шага назад, и если переговоры действительно должны быть возобновлены, то только и только по повестке, выдвинутой армянской стороной.
В противном случае Азербайджан снова воспользуется имитационными переговорами, скроет подготовку к войне за ширмой переговоров и будет ждать удобного момента для нового нападения. Сложнее это сделать в нынешних условиях, когда проблема находится в центре реального внимания стран Минской группы. Наверное, мы не преувеличим, если скажем, что сопредседательство Минской группы больше работало со сторонами карабахского конфликта в течение этого года, чем за несколько лет регулярных переговоров вместе взятых.