Вероятность совершения Артуром Саркисяном нового преступления была высока. Прокурор
Генеральный прокурор РА Артур Давтян, выступая в НС, обратился к вопросам и оценкам депутатов по годовой отчетности прокуратуры. Затрагивая тему об «Ац берохе» - Артуре Саркисяне, Артур Давтян сказал: «Я не считаю корректной спекуляции смерти Саркисяна, а с точки зрения закона обсуждать этот вопрос с этой трибуны недопустимо, с учетом того, что по этому факту ведется уголовное дело».
Артур Давтян отметил, что о втором помещении Артура Саркисяна под арест были даны пояснения на официальном сайте прокуратуры. «Первая мера пресечения в виде ареста не была изменена в результате заключения межведомственной комиссии. 30-го декабря мера пресечения в отношении Артура Саркисяна была отменена прокурором лишь на основании заключения консилиума врачей. Профессиональное мнение консилиума на тот момент дало нам возможность прийти к заключению, что при таком состоянии здоровья, по сути, вероятность, что Артур Саркисян не проявит надлежащего поведения, была мала», - сказал генеральный прокурор и отметил, что после этого для соблюдения процедуры была назначена экспертиза межведомственной комиссии. Простое изучение полученного заключения показало генеральному прокурору, что в заключении консилиума есть внутреннее противоречие, что описание соответствующей болезни в выводах заключения не соответствовало соответствующему обоснованию, установленному правительством.
Генеральный прокурор подчеркнул, что после всего этого орган, проводящий экспертизу, принял вполне правомерное решение о проведении повторной экспертизе. «Повторной экспертизой были более конкретизированы пробелы в предыдущем заключении и, кроме того, в результате наиболее всесторонних исследований было дано окончательное заключение, согласно которому, соответствующие болезни Артура Саркисяна соответствовали болезни, несовместимой с содержанием под арестом, установленной постановлением правительства, не в полной мере», - сказал он.
Артур Давтян также подчеркнул, что основанием для решения о втором аресте Артура Саркисяна стали не профессиональные заключения, а требования процессуального закона.
«В отношении Артура Саркисяна была избрана мера заключения в виде подписки о невыезде. Ему были детально разъяснены, причем вместе с его адвокатом, порядок, условия этой меры пресечения, необходимость их соблюдения. При обеспечении всех этих процессуальных процессов Артур Саркисян нарушил условия меры пресечения, избранной в его отношении. Доказательствами, полученными конкретным процессуальным путем, было обосновано, что Саркисян, будучи надлежаще уведомленным, не явился в орган, осуществляющий производство, более того, препятствовал процессу вручения ему уведомления лицами, предусмотренными законом. Кроме того, были получены данные по делу о высокой вероятности совершения Саркисяном нового преступления», - пояснил генеральный прокурор.