Обратить судебный процесс в смертный приговор режиму. Что за записку отобрали у «Црер»
Судья Суда общей юрисдикции административных районов Эребуни и Нубарашен Артуш Габриелян, рассматривающий дело группы «Сасна Црер», обратился к председателю Палаты адвокатов Ара Зограбяну в связи с инцидентом в суде, произошедшем 28-го июня.
Об этом в ответ на наш вопрос сообщил начальник управления протокола и по связям с общественностью Судебного департамента РА Арман Хачатрян.
Хачатрян передал нам заявление, к которому была приложен также лист бумагу, который член группы «Сасна Црер» Арег Кюрегян пытался передать своему защитнику Ара Карагезяну перед началом процесса по делу.
Представляем полный текст заявления судьи, направленного председателю Палаты адвокатов Ара Зограбяну:
28-го июня, перед судебным заседанием по делу, служащие конвойного батальона Полиции предотвратили попытку передачи подсудимыми друг другу с помощью адвоката Ара Карагезяна листа бумаги с текстом от руки.
На листе, в частности, был следующий текст:
1. Вдохновить народ (особенно молодежь)
2. Содействовать самоорганизации
3. Наша национальная повестка Новая республика с присоединением Арцаха, потом возобновление армянства территории Кура-Аракс
4. Распространение наших идей
5. Дать понять миру, что армян невозможно поработить, и мы избавимся от колониализма
6. Перевернуть судебный процесс и обратить в смертный приговор режиму
7. Быть организованными и продолжать борьбу до победы
8. Следить за нашим здоровьем, оно не только наше, оно нужно для борьбы».
После судебного заседания адвокат в беседе с прессой заявил, что текст указанной записки является сведениями, составляющими адвокатскую тайну, которые были адресованы ему.
Из содержания указанного текста очевидно, что его распространение направлено на организованное препятствование судебному процессу по делу, а адвокат, сообщая в своем заявлении несоответствующие сведения, попытался узаконить указанные действия, представив содержание документа, не имеющего никакого отношения к оказанию юридической помощи, как требуемую законом адвокатскую тайну.