Беспредел властей: правительство дарит хозяйственникам огромную территорию
Всего 10 дней назад, 12-го июня, Серж Саргсян во время инаугурации Тарона Маргаряна сказал последнему: «Тарон джан!.. Я тебе однажды говорил, ты не имеешь права нас разочаровывать». Вчера Тарон Маргарян не только не разочаровал, но и, возможно, восхитил Сержа Саргсяна. А два дня назад была утверждена программа Правительства Карена Карапетяна, в которой около 30 раз повторяется термин «прозрачность».
Как взаимосвязаны эти события, становится ясно из одного решения, представленного вчера Тароном Маргаряном на заседании Правительства РА и одобренного Правительством. Это беспрецедентное решение. Мэр Еревана подарил огромную территорию компаниям «Спайка» и «Армсанпродакт». Такого в истории РА еще не было.
Решение о дарении территории площадью 163 гектара, кадастровой стоимостью около 10 миллионов долларов, находящуюся у ереванской ТЭЦ, какому-либо хозяйственному субъекту – коммерческой организации, - не может считаться нормальным. Причем на условиях, указанных в решении о дарении.
А теперь – некоторые подробности об этом дарении. Во-первых, то, что мэрия Еревана хочет подарить кому-то земельный участок в 163 гектара, содержалось в тайне. Вопрос был внесен на повестку дня заседания Правительства РА в последний момент. До тех пор вопрос о дарении не рассматривался на Совете старейшин. 16-го июня на Совете был представлен вопрос о включении указанной территории в перечень территорий, подлежащий приватизации, однако и намека не было на то, что он будет подарен.
Мэр в своем решении ссылается на статью 605 Гражданского кодекса РА. Последней предусмотрено, что государственная или муниципальная собственность может быть подарена, но только организациям, осуществляющим деятельность по образованию или здравоохранению, фондам и т.п. Кодекс не предусматривает дарения коммерческим организациям. В решении мэра есть ссылка на пункт 6 статьи 65 Земельного кодекса.
Это оформлено так: «Земельные участки, являющиеся государственной собственностью – решением Правительства, а земельные участки, являющиеся муниципальной собственностью – по согласию Правительства могут быть предоставлены по договору дарения с правом безвозмездной собственности в целях реализации социальных или благотворительных или одобренных Правительством РА инвестиционных программ. В соответствующем решении Правительства и договоре дарения должны быть установлены цели и условия использования земельного участка».
Какой договор будет заключен, пока неизвестно. Будет ли этот договор публичным, также неизвестно. Только при наличии договора можно будет узнать, какой будет судьба подаренного участка, если указанные компании не выполнят своих инвестиционных обязательств. Заберет ли мэрия подаренные территории обратно, если ООО «Спайка» и «Армсанпродакт» не обеспечат 1300 рабочих мест? Ситуация настолько странная и беспрецедентная, что в дальнейшем можно ожидать чего угодно.
Примечательно, что ни у кого, абсолютно ни у кого из наших чиновников, присутствовавших на вчерашнем заседании Правительства, не возникло ни одного, абсолютно ни одного вопроса в связи с этой, мягко говоря, темной и странной сделкой. Никто ни звука не издал. Из сводного листа к проекту решения узнаем, что до заседания Правительства у министерства финансов на этот счет были серьезные оговорки. Минфин, в частности, предлагал следующее: «Предлагаем предусмотреть в проекте положения о мероприятиях, предпринимаемых в случае неиспользования земельного участка в вышеуказанных целях», «Предлагаем предусмотреть в проекте также соответствующее положение о проведении мониторинга инвестиций, осуществляемых компаниями», и т.п. Предложения более чем логичные. И что вы думаете, что стало с этими предложениями? Вы угадали: они были отклонены. «Не принято», - коротко, конкретно и понятно написано в сводном листе проекта решения.
А какие вопросы могли возникнуть у членов правительства и остальных присутствующих на заседании? Например, был ли этот участок земли предложен по конкурсу, чтобы привлечь других потенциальных инвесторов, которые, возможно, предложили бы лучшие условия за получение огромной территории в подарок. Возможно, появился бы кто-нибудь, кто пообещал бы создать не 1300, а, скажем, 10 тысяч рабочий мест. Или, возможно, территория могла быть выставлена в свободную продажу и продана, скажем, за 50 миллионов долларов, и полученная сумма вложена в строительство какой-либо инфраструктуры, а покупатель был вынужден вкладывать еще большие суммы, чтобы покрыть совершенные расходы.
И, наконец, если это такая хорошая инвестиционная программа, почему тогда мэрия держала ее в тайне, опубликовала проект такого решения только в последний момент. Кстати, это не первый раз, когда Тарон Маргарян преподносит подобные сюрпризы. Вспомним хотя бы продажу здания министерства иностранных дел, которая точно так же оказалась на повестке дня заседания в последний момент, и люди узнали о ней лишь тогда, когда решение уже было принято.
Словом, если выражаться дипломатически, мы имеем дело с крайне сомнительной сделкой, не укладывающейся в рамки здравого смысла. А если выражаться свободнее и понятнее, то случившееся – это просто беспредел, в который вовлечены и мэр, и Правительство в полном составе.