Серж Саргсян опять возлагает надежды на Китай: наша экономика Китай не привлекает
Накануне Серж Саргсян провел совещание «по вопросам повестки армяно-китайского сотрудничества», в котором принял участие посол РА в Китае Сергей Манасарян. Распространенный по этому событию официальный релиз на первый взгляд кажется обычным, не содержащим ничего особенного.
Но это только на первый взгляд. Мысли Сержа Саргсяна, высказанные в ходе совещания, раскрывают очень важную ситуацию. «Для нас, конечно, представляет большой интерес программа «Одна зона, одна дорога», инициатором которой является президент Китая Си Цзиньпин, и мы по своей части непременно должны активно включиться в реализацию этой программы. Китайские компании уже участвуют в строительстве дороги Север-юг, но мы также непременно должны рассматривать их участие с точки зрения сотрудничества государство – частный сектор. И я не исключаю, что интерес китайских компаний по строительству одного отрезка дороги на собственные средства может быть очень реалистичным, и для нас это будет привлечением инвестиций», - сказал, согласно релизу, Серж Саргсян в ходе совещания.
Всего два года назад  - в марте 2015 года Серж Саргсян был в Китае с официальным визитом. Отрывок его выступления в Пекине: «Армения поприветствовала идею о формировании Экономического пояса Шелкового пути, предложенную Президентом Китая, господином Си Цзиньпином. … Надеюсь, что программа строительства южной железной дороги, проходящей по армянскому отрезку Шелкового пути наших дней, будет одним из проектов, призванных способствовать реализации указанной экономической идеи. В этом плане Армения рассчитывает на активное участие китайских компаний в строительстве железнодорожных путей Армения-Иран…», - говорил Серж Саргсян.
Это выступление двухлетней давности, по сути, очень схоже с недавним выступлением, не так ли? Только вместо «Шелкового пути» Серж Саргсян говорит о программе «Одна зона, один путь», а железную дорогу Иран-Армения заменил автомагистралью «Север-юг». Что же здесь важно? А то, что железная дорога Иран-Армения уже вышла из списка обсуждаемых тем, уже не нова. Об этом давно уже не говорится даже в стандартных выступлениях. Из слов Сержа Саргсяна становится ясно, что строительство магистрали Север-юг также под вопросом. Дело в том, что несколько лет назад, когда программа магистрали еще только представлялась, она оценивалась в сумму до миллиарда долларов, финансирование которой в форме кредита должен был осуществлять Азиатский банк развития. С какого-то момента стали говорить о том, что для завершения программы потребуется 1.5 миллиарда долларов. Сейчас уже существуют неофициальные подсчеты, согласно которым, даже если сможем уложиться в 2 миллиарда долларов, это будет большой удачей. И если эти 2 миллиарда будут в форме кредита, то из него наша хилая экономика выйти не сможет. И вот теперь говорится о том, чтобы вместо кредита привлечь инвестиции, в результате чего некоторые отрезки дороги станут платными. Идея, конечно, заслуживает рассмотрения, и в ней нет ничего необычного. Но вся проблема в том, что пока никто не изъявил желания о совершении таких инвестиций: перспективы возврата инвестиций с точки зрения бизнеса чересчур туманны.
Реально ли рассчитывать, что Китай со своей мощной экономикой и большими финансовыми возможностями выступит в качестве инвестора? Для ответа на этот вопрос рассмотрим, насколько наша экономика интересна для китайских компаний. Несколько статистических данных. В течение прошлого года объем китайских инвестиций составил 0 долларов… И далее в том же духе. Иначе говоря, китайскому капиталу Армения не интересна. А может, Китай интересуют наши товары? По официальной статистике, объемы экспорта из Армении в Китай за прошлый год составили 96 миллионов долларов. Впечатляющая цифра. Однако 63.1 из этих 96 миллионов составил медный концентрат, 32.6 миллиона – руда драгоценных металлов. Получилось 95.7 миллионов. То есть товаров, интересующих Китай, у нас нет.
Армяно-китайские отношения достаточно теплые, но к экономике они совсем не относятся. Китай оказал Армении большую помощь. В частности, предоставил огромные гранты, за счет чего были приобретены китайская сельхозтехника, транспортные средства и т.п. Однако эти отношения никак не укладываются в бизнес-логику.
Словом, вероятность, что китайский капитал придет в Армению, слишком мала. И не то чтобы это было каким-то политическим решением, принятым руководством Китая, отнюдь. Просто коррупция, переплетение бизнеса и власти, олигопольная система делают нашу экономику совсем непривлекательной для инвестиций. И вместо того, чтобы предпринимать шаги по устранению этих пороков, Серж Саргсян предпочитает выступления о нереальных программах и пытается создать впечатление, что сделал все для привлечения инвестиций. Так не бывает: капитал руководствуется не ушами.