Мы присутствуем при старте прощания правительства Карена Карапетяна. Никол Пашинян
По мнению главы фракции «Выхода» Никола Пашиняна, датирование программы правительства 2018-2022 годами получает подтекст, поскольку сейчас происходит трансформация власти.
«С апреля 2018 года вступит в силу измененная Конституция, согласно которой, фактическим руководителем страны станет премьер-министр, который, по понятной нам терминологии, получит президентские полномочия. Основной политический вопрос таков: будет ли премьер Карен Карапетян претендовать на статус премьер-министра, являющегося в 2018 году в РА должностным лицом номер один?» - так начал свое выступление на заседание НС Никол Пашинян, отметив, что при перекрестном «допросе» премьер-министр Карен Карапетян сказал, что готов быть премьером РА после 2018 года, что является 10-процентным ответом.
Никол Пашинян заметил, что будет, если выяснится, что занять эту должность будет готов также Серж Саргсян, или Серж Саргсян готов, чтобы эту должность занял министр обороны Виген Саргсян.
По мнению руководителя фракции «Выход», Серж Саргсян на первом заседании Национального собрания 6-го созыва говорил не как уходящий президент, а как приближающийся премьер-министр, а в выступлениях представителей парламентского большинства красной нитью проходит мысль, что в 2018 году видят Сержа Саргсяна на должности премьера. «Вы обратили внимание на слова пресс-секретаря РПА? Он сказал, что эта программа основана основана здесь, там, на этом выступлении, на том выступлении… не назвал ничьего имени из правительства, даже имени премьер-министра. То есть с этой программой правительство никак не связано», - сказал Никол Пашинян, добавив, что обсуждение программы правительства имело бы смысл в одном случае: можно было бы провести политическую дискуссию, если бы Карен Карапетян конкретно заявил, какую политическую роль будет играть на ближайшем политическом этапе, когда произойдет трансформация власти; почему он вступил в должность премьер министра в 2016 году – для обеспечения воспроизводства Сержа Саргсяна?
По словам депутата, заявления Карена Карапетяна до сегодняшнего дня говорят в пользу указанной им версии.
Возвращаясь к предвыборной кампании, Никол Пашинян сказал, что Карен Карапетян своим образом создал позитивный фон раздачи выборных взяток, воспроизводства РПА и Сержа Саргсяна. «Играя в кампании очень активную роль, оказался перед политическим фиаско. Если мы сейчас постараемся понять, кто в парламенте является сторонниками премьер-министра Карена Карапетяна, то для подсчета этих людей нам понадобятся пальцы одной руки – и не более. Все похоже на то, что сегодня мы присутствуем не на обсуждении программы деятельности правительства Карена Карапетяна, а на процессе начала прощания правительства Карена Карапетяна. В заявлениях представителей РПА есть следующее: «Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить». В этом смысле очень важно, чтобы Карен Карапетян очень конкретно ответил на два вопроса», - заявил Никол Пашинян.
Депутат поднимает вопрос: готов ли Карен Карапетян быть вице-премьером или министром территориального управления, или министром финансов в правительстве Сержа Саргсяна или Вигена Саргсяна. Отметим, что Карен Карапетян во время выступления Никола Пашиняна сидел на месте министра финансов.
Почему республиканцы держат этот вопрос в тайне? Скажите конкретно, кто ваш кандидат в премьеры. Ведение политического процесса по правилам игры в мафию просто противоречит текущим интересам РА. Или скажите: это секрет, или – есть действующий премьер, пришел и говорит: я готов принять. А вы скажите: вы готовы, будете выдвигать его кандидатуру или не будете. Человек готов, есть один выдвигающийся, кто еще из вас готов принять должность премьер-министра РА?» - сказал Никол Пашинян, предложив, чтобы РПА обсудила и предложила своего кандидата в премьер-министры, о чем фракция «Выход» также проведет совещание и выскажет свое мнение о представленной кандидатуре.