Правительство предоставило компании сына сельского старосты Сюника льготы на 54 млн драмов
На сегодняшнем заседании правительства исполнительный орган предоставил компании ЗАО «Сюник фуд» льгот на 54 миллиона драмов, освобождая от таможенной пошлины на импорт технологического оборудования, сырья и материалов. Проект постановления правительства исполнительному органу представил министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян. Компания «Сюник фуд» получила льготы на импорт газовых горелок, паровых котлов и другого оборудования.
Стоимость инвестиционной программы компании составит 1,7 млрд. драмов, в ходе ее выполнения предусмотрено создание 20 основных и 210 сезонных рабочих мест.
Премьер-министр спросил министра, является ли «Сюник фуд» компанией, которую они посещали, и, получив положительный ответ, спросил: «А то, о чем мы договаривались в плане сроков, они выполняют?» Сурен Караян ответил, что сроки не выполняют, есть задержка, связанная не с ними, а с поставляемым оборудованием, организация-поставщик допустила нарушения.
«Сюник фуд» - это консервный завод в Сюникской области. Он принадлежит сыну руководителя Сюникской общины Самвела Саргсяна – Сармену Саргсяну.
Глава правительства 12 марта побывал на территории завода «Сюник фуд», строящегося в Сюникской области. Как передает сюникская пресса, компания планирует заниматься переработкой фруктов и овощей в Сюникской области. Премьеру представлены ход работ, выполняемых в рамках инвестиционной программы, планируемые объемы производства и экспорта. Отмечено, что в результате инвестиционной программы намечается создание 210 рабочих мест. Сегодня на заседании правительства уже стало ясно, что эти 210 рабочих мест – всего лишь сезонные.