Полномочия Гагика Царукяна могут быть прекращены: первый перечень отсутствий
По правовым актам, действовавшим во время 5-го созыва НС, за отсутствие на заседаниях Национального собрания депутат никакой ответственности не нес. Бывший председатель НС Галуст Саакян нашел определенное решение: удержание из заработной платы депутатов за их отсутствие.
Национальное собрание 6-го созыва начало свою работу с Законом «Регламент НС», который вопрос отсутствий ставит жестко. Статьей 156 Закона сформирован порядок прекращения полномочий депутата. Самая жесткая регулировка звучит так: «В случае неуважительного отсутствия более, чем на половине голосований в течение каждого календарного полугодия, по вопросу прекращения депутатских полномочий в Конституционный суд в порядке, установленном данной статьей, обращается Совет, а также может обратиться, как минимум, одна пятая общего числа депутатов».
То есть если депутаты заметят, что какой-либо из депутатов часто отсутствует на голосованиях, организованных во время заседаний парламента, то могут проверить его отсутствия, и если убедятся, что половина его голосований в течение года отсутствует, в количестве 21 депутата могут обратиться в Конституционный суд с требованием о прекращении полномочий данного депутата. Совет, созданный согласно новому Регламенту, также наделен полномочиями обращаться в КС. Совет Национального собрания возглавляет спикер НС, в совет входят представители всех фракций, а также председатели всех постоянных комиссий НС.
«С требованием о прекращении депутатских полномочий в Конституционный суд могут обратиться не менее 21-го из 105 депутатов и Совет Национального собрания».
Участие депутата на голосованиях учитывает аппарат НС в порядке, установленном Рабочим порядком. В десятидневный срок после окончания каждого месяца председатель комиссии представляет председателю Национального собрания справку об отсутствии членов комиссии на заседаниях комиссии или созванных парламентских слушаниях в течение месяца, которая публикуется на официальном интернет-сайте Национального собрания.
Это положение в Национальном собрании пока не выполняется. Сегодня 14-е июня, а на официальном сайте НС все еще не опубликована справка о депутатах, отсутствовавших на заседаниях комиссий.
Аппарат течение первой недели каждого месяца, а также в течение недели после окончания каждого календарного полугодия отправляет на официальные адреса электронной почты депутатов и фракций соответствующие справки об отсутствии депутатов на голосованиях за предыдущий месяц и предыдущее календарное полугодие.
Депутаты с наибольшим количеством отсутствий на голосованиях НС 6-го созыва
После первого заседания Национального собрания НС в мае и июне по инициативе правительства были созваны внеочередные заседания. Armtimes.com при изучении протоколов заседаний НС выяснили, что больше всех на голосованиях парламента отсутствовали руководитель фракции «Царукян» Гагик Царукян, депутат от той же фракции Ишхан Закарян, депутат от Республиканской фракции Эрмине Нагдалян, руководитель фракции АРФ Армен Рустамян, Армен Ашотян.
Количество отсутствий первой тройки депутатов выглядит так: Гагик Царукян – 25, Ишхан Закарян – 25, Эрмине Нагдалян – 15, Армен Рустамян – 12 отсутствий.
Кто из этих депутатов представил в аппарат НС заявления о том, чтобы считать отсутствия уважительными, пока неизвестно.
Напомним, что ни в одном заседании последней сессии Национального собрания 5-го созыва не участвовал председатель ППА Гагик Царукян. В его случае решением председателя НС было совершено удержание из зарплаты.