Министр культуры Армен Амирян не против замены гимна Армении
Министр культуры РА Армен Амирян не в курсе о претензии на замену гимна Республики Армении песней «Для тебя, Армения».
«Впервые слышу от вас», - отвечая на наш вопрос, сказал он и добавил, что «Для тебя, Армения» - очень хорошая песня.
Будет ли он за такой вариант гимна? «Все должно совершаться в результате всеобщего обсуждения и конкурса», - ответил Армен Амирян, прибывший в мэрию Еревана для участия в инаугурации Тарона Магаряна.
Что касается того, включен ли вопрос о смене гимна Армении в повестку дня, министр культуры ответил: «Я бы хотел, чтобы был».
О возможности замены национального гимна Армении «Наша Родина» песней «Для тебя, Армения» (фр. Pour toi Arménie) говорил Шарль Азнавур.
«Нынешний гимн Армении ничего особенного не говорит, и возможно, что Pour toi Arménie станет новым гимном. Это то, чего я хочу. Президент Серж Саргсян со мной согласен, и не только он», - сказал шансонье в гостях у телерадиопередачи Le Club de Richard Findykian.
Песня «Для тебя, Армения» была написана в целях помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в Армении 7-го декабря 1988 года. Песня написана через несколько дней после бедствия. Автор музыки – Жорж Карваренц, автор слов – Шарль Азнавур.
Впервые это произведение было исполнено и транслировалось по французскому телевидению 20-го декабря 1988 года в исполнении 87 выдающихся певцов Франции. В 1898 году в Париже за музыку к песне «Для тебя, Армения» Жорж Карваренц был удостоен награды «Золотой меч». На протяжении 10 недель песня занимала первое место в таблице синглов SNEP (Франция) и была зарегистрирована в Книге рекордов Гиннеса, поскольку заняла первое место с первой же недели трансляции. Видеоролик к песне снял Анри Верной.