Ожидания правительства не оправдываются: нефть и медь дешевеют
Сколько бы власти ни заявляли, что улучшение нашей социально-экономической ситуации они обуславливают инвестициями в экономику, экспортным ростом и пр., в действительности основной надеждой является рост частных трансфертов и повышение цен на медь.
Даже если программы, заявленные правительством, полностью осуществятся, и в течение этого года воплотятся в реальность иностранные инвестиции на 850 миллионов долларов, правительство сможет провести все реформы, о которых объявляло, это не сможет оказать на нашу социально-экономическую жизнь такое же воздействие, как рост частных трансфертов. Конечно, в качественном плане рост, регистрируемый благодаря инвестициям, более долгосрочный, более надежный, но в кратковременный период он не может оказать существенного воздействия на социально-экономическую жизнь.
Население РА ежегодно получает частные трансферты в объемах, сопоставимых с поступлениями в государственный бюджет, которые, можно сказать, равномерно распределяются между населением и повышают их покупательный спрос. А это, в свою очередь, приводит к росту предложения товаров и услуг, то есть производства. Словом, рост частных трансфертов напрямую приводит как к быстрому росту макроэкономических показателей, так и к улучшению социального состояния населения.
Как правительство РА, так и Центральный банк в своих прогнозах с оптимизмом смотрят на перспективу роста трансфертов. Можно с уверенностью утверждать, что, прогнозируя благозвучные экономические показатели, эти структуры в уме, в первую очередь, подразумевают именно перспективу роста трансфертов, и только после этого – рост инвестиций, реформы и прочее, которые сегодня – из области фантастики. «В 2017 году экономический рост будет ускоряющимся, что обусловлено как внешними событиями, в частности, восстановлением экономики России и мировых цен на медь, так и проведенной в 2016 году стимулирующей налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой», - отмечено в послании государственного бюджета на 2017 год.
А насколько реальны ожидания, что частные трансферты возрастут? С конца прошлого года до конца марта этого года трансферты, в сравнении с тем же периодом прошлого года, существенно возросли, и, наверное, это и дало правительству и ЦБ основание для выстраивания оптимистичных прогнозов. Однако апрельская статистика показала, что рост этот был временным и обусловленным только выборами. Выборы прошли, и динамика снижения трансфертов, наблюдаемая более двух прошедших лет, продолжается.
Единственным фактором, который может повлиять на рост трансфертов, является рост цен на нефть. Более 80 процентов трансфертов поступает в Армению из России, а финансово-экономическое состояние этой страны напрямую связано именно с мировой ценой на нефть. Иначе говоря, объемы частных трансфертов возрастут только в том случае, когда нефть в мире подорожает. Существует ли такая перспектива?
Начиная с ноября прошлого года, нефть начала дорожать, и за короткое время цена возросла с 47 долларов до 56 долларов. Такой впечатляющий 20-процентный рост, возможно, вдохновил как РФ, так и власти РА в ожиданиях дальнейшего и стабильного роста цен на нефть. Однако с февраля этого года цена на нефть начала постепенно снижаться, и позавчера пересекла рубеж 50 долларов. Уже три дня, как нефть стоит менее 50 долларов. Причем это происходит на фоне санкций, начатых рядом стран в отношении одной из стран-экспортеров нефти – Катара. Как российские, так и западные аналитики уже сигнализируют, что в ближайшее время цена на нефть если не снизится, то и не повысится.
Существенного подорожания нефти не произошло даже тогда, когда страны «ОПЕК» продлили срок действия соглашения об ограничении добычи нефти на 9 месяцев. Это уже показывает, что хотя бы в ближайшее время роста цен на нефть не предвидится. А это, в свою очередь, означает, что не будет роста частных трансфертов из России. Можно даже с уверенностью утверждать, что трансферты еще и уменьшатся. Дело в том, что часть наших соотечественников, выезжающих в Россию на заработки, решает остаться в России, и вызывает, забирает с собой свою семью и больше не совершает денежных переводов в Армению.
Что касается цен на медь, то здесь делать прогнозы и расчеты намного сложнее. Если правительство и ЦБ могут предсказать, что цена на этот металл возрастет, и могут представлять какие-то аргументы в пользу этого утверждения, то могут быть и контраргументы. Иначе говоря, вероятность того, что медь подорожает, равна вероятности, что она подешевеет. Во всяком случае, в феврале этого года цена за одну тонну меди на мировом рынке достигла 6 тысяч долларов, а сейчас – уже в пределах 5 тысяч 600 долларов.
Словом, вопреки блестящим показателям, зарегистрированным официальными статистами, существенных изменений в нашей социально-экономической жизни не ожидается, по крайней мере, до конца года.