Рубен Айрапетян продает «Пюник». Бывший депутат уезжает из страны?
Дела у президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна идут не очень хорошо. Он собирается продать футбольный клуб «Пюник» армянскому бизнесмену Артуру Согомоняну, живущему в России. По сведениям Armtimes.com, Рубен Айрапетан после продажи «Армянского банка развития» избавляется также от многократного чемпиона Армении «Пюника», поскольку собирается покинуть страну. Президент ФФА также озабочен тем, что его сын, Рафик Айрапетян, не сможет должным образом управлять спортивным клубом без его участия. Поэтому на территории, прилегающей к ресторанному комплексу «Арснакар» и Футбольной академии, строит еще один ресторанный комплекс, чтобы не оставить сына без дела.
Рафик Айрапетян управляет «Пюником» с 2012 года. В 2010 году пресса писала, что клуб приобрел депутат НС Самвел Алексанян. Для уточнения отметим, что в агентстве государственного регистра Министерства юстиции в качестве юридического субъекта зарегистрированы общественная организация «Пюник» (Самвел Алексанян – в списке участников ОО) и общество с ограниченной ответственностью ФК «Пюник». Руководителем ФК «Пюник», согласно официальному сайту клуба, все еще является сын Рубена Айрапетяна. Последний был назначен на эту должность в возрасте 18 лет. Сейчас Рафику Айрапетяну 23 года. Мы попробовали проверить информацию лично у Рубена Айрапетяна, но он оставил наши звонки без ответа.
На форме футбольного клуба «Пюник» все еще изображена реклама «Армянского банка развития». «Армянский банк развития» Рубен Айрапетян в 2016 году продал банку «Арарат», принадлежащему бывшему депутату НС Барсегу Бегларяну, однако предполагается, что на завершительном этапе сделки по передаче банковских активов реклама будет снята с формы «Пюника».
Предприниматель Артур Согомонян, желающий купить футбольный клуб, известен своим предприятием «Фомлайн», занимающимся производством пенопласта и являющимся известной на российском рынке компанией. По некоторым сведениям, он также связан с футбольным клубом «Арарат», учрежденным недавно в России.