Почему структуру Правительства меняют именно сейчас, и при чем тут Давид Арутюнян?
30-го мая по предложению Правительства Национальное собрание созовет внеочередное заседание, чтобы внести изменения в ряд законов. С этой целью Правительство созывало внеочередное заседание 22-го мая.
Целью законодательного пакета является приведение структуры Правительства РА в соответствие Конституционным изменениям, согласно которым, число министров должно быть восемнадцать. Кроме того, проект направлен на повышение эффективности управления и плавного проведения процесса перехода формы правления от полупрезидентской к парламентской. В результате изменений политическая должность «Министр-руководитель аппарата Правительства РА» заменяется концептуальной должностью «Руководитель аппарата Правительства РА», соответственно, с изменением также названий должностей его заместителей.
Число министров действующего Правительства составляет 18, не считая должности министра-руководителя аппарата Правительства. То есть кроме этого изменения, никаких ключевых изменений не произойдет. Остальные изменения относятся к смежным законам.
Пункт 2 статьи 147 Конституции, принятой 6-го декабря 2015 года, устанавливает, что перечень министерств и порядок деятельности Правительства по представлению Правительства устанавливаются законом. Число вице-премьеров не может превышать трех, а министров – восемнадцати. В настоящее время есть одна должность вице-премьера, которая по совместительству занимает также должность министра международной экономической интеграции и реформ. На эту должность сейчас временно назначен Ваче Габриелян. Изменениями, предлагаемыми Правительством, число вице-премьеров не увеличивается.
В переходных положениях новой Конституции нет никаких указаний о сроках применения статьи, касающейся состава Правительства. То есть это структурное изменение не является директивой настоящего момента. Поскольку в этом вопросе нет требований закона по части сроков, значит, он ситуационный.
Должность министра-руководителя аппарата Правительства была создана законом о внесении изменений в закон о структуре Правительства, принятый в НС в 2013 году на основании Постановления Правительства. В то время премьер-министром был Тигран Саркисян, и на заседании Правительства 8-го мая 2013 года он предложил на эту должность кандидатуру нынешнего вице-премьера Ваче Габриеляна. «Я убежден, что Ваче Габриелян со своим опытом, знаниями сможет лучшим образом осуществлять эту работу. Мы находимся в периоде изменений, и в различных отраслях осуществляются различные реформы. Возникает необходимость в координации реформ нескольких ведомств. С этой точки зрения, на господина Габриеляна будет возложена обязанность координировать реформы в сфере образования, здравоохранения и аппарата управления», - сказал Тигран Саркисян. В 2013 году ни слова не было о том, что это политическая должность; напротив, она обосновывалась экономическими реформами.
В 2014 году, когда Правительство Тиграна Саркисяна подало в отставку, на эту должность был назначен Давид Арутюнян, который был председателем постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам НС.
Сейчас, когда должность министра юстиции вакантна, и самым вероятным кандидатом является именно Давид Арутюнян, Правительство решило не сохранять должность министра-руководителя аппарата Правительства и обосновать это плавным переходом к парламентской системе управления. Республиканская партия, имей она другого кандидата на должность министра юстиции, кроме Давида Арутюняна, не стала бы упразднять эту должность на данном этапе.
Отметим, что Давид Арутюнян работал в должности министра юстиции около 9-ти лет – с 1998-го по 2007 годы.