В музее Александра Чавчавадзе состоится открытие персональной выставки Гаяне Хачатурян
9-го апреля в 15:00 в музее Александра Чавчавадзе в Цинандали состоится открытие персональной выставки Гаяне Хачатурян. В выставочном зале будут представлены работы из личных коллекций, созданные художницей в разные периоды творчества. Выставка посвящается юбилею Гаяне Хачатурян. 9-го мая художнице исполнилось бы 75 лет.
Гаяне Хачатурян родилась в Тбилиси. Учась в школе, Гаяне параллельно изучала технику мастерства в художественной школе Мосе Тойдзе. После окончания школы Гаяне прошла подготовительные курсы в Тбилисской Академии Художеств, однако отказалась поступать в высшее образовательное учреждение и продолжила творческое развитие самостоятельным путем.
В эпоху постмодернизма Гаяне Хачатурян создала запоминающиеся, выразительные картины и сумела занять достойное место среди живописцев второй половины прошлого века. Ее творчество - неотъемлемая часть грузинской и армянской культур.
Гаяне Хачатурян была музой многих писателей, режиссеров и художников. Скрытый  в жизни внутренний артистизм  полностью отразился в творчестве художницы. Тбилисской художнице  часто посвящали эссе и публикации, а также документальные фильмы.
Работы Гаяне Хачатурян в выставочном зале Цинандали будут представлены впервые. Любители творчества смогут  посетить выставку до конца мая.