Когда должна была понадобиться «Игла»: Бабян отрицает свою причастность
Сейчас озвучивается целый ряд версий задержания и ареста фактического руководителя блока ОРО, бывшего главнокомандующего Армии обороны НКР Самвела Бабаяна.
Напомним, 22 марта Служба национальной безопасности Армении сообщила о задержании троих граждан по делу о перевозке переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла», в том числе и Бабаяна. ЗРК «Игла» предназначен для уничтожения воздушных целей, самолетов и вертолетов. В 2014 г Азербайджан применил именно «Иглу» для уничтожения арцахского вертолета, совершавшего учебно-тренировочный полет. Если подтведится, что заказчиком этого комплекса был Бабаян, то получится, что либо он намеревался уничтожать самолет или вертолет, либо «Игла» ему нужна была в коммерческих целях. В любом случае, приобретать ЗРК может только государство и армия, но не частное лицо. Бабаян отрицает свою связь с приобретением и ввозом в страну ЗРК.
Одна из самых популярных версий говорит, что этот ЗРК должен был поразить вертолет Сержа Саргсяна – именно вертолет, а не самолет. Дело в том, что самолет защищен лучше, и уничтожить его сложнее, чем вертолет, на котором Саргсян и другие высокопоставленные лица иногда летают в Арцах и Сюник. Согласно тем же источникам, Саргсян собирался на днях посетить Арцах, и у СНБ была информация или подозрение, что «Игла» может быть использована именно тогда, до выборов 2 апреля.
Потому, якобы, и Бабаяна арестовали до выборов, ведь в ином случае спокойнее было бы это сделать после них, чтобы дело не получило предвыборной окраски, принеся политические дивиденды блоку ОРО. Кстати, в бытность Бабаяна главкомом, ему приписывали несколько случаев насильственных действий, вплоть до покушения на бывшего президента НКР Аркадия Гукасяна, а Бабаян тогда провел больше 4 лет за решеткой. И высказанные Бабаяном в эти предвыборные дни жесткие заявления о возможном «кровопролитии» и « ответных выстрелах» создали подходящий фон для подобной истории.
Если бы СНБ арестовала бы за попытку ввоза ЗРК, скажем, Раффи Ованесяна, никто бы этого всерьез не воспринял. На вопросы о том, собирается ли в ближайшие дни Саргсян в какую-либо поездку, не ответили ни Шармазанов, ни пресс-служба президента. А пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян сказал, что в Степанакерте официальных мероприятий в связи с годовщиной начала апрельской войны не предусмотрено, но люди, конечно, вспомнят погибших и помянут их. Д.Бабаян не исключил гостей и из Армении, а по поводу визита Саргсяна на данный момент он ничего сообщить не мог.
Если принять, что С.Бабаян в самом деле пытался ввезти ЗРК с целью совершить теракт, то разве он мог предположить, что СНБ не раскроет эти планы? Ведь кто-кто, а он отлично знает о себе, что находится в центре внимания спецслужб, что контрлируется каждый его шаг, каждый разговор. «Это похоже на абсурд, я не верю, что добившийся успеха в войне, имеющий государственное мышление командир мог бы применить оружие в собственной стране», - сказал бывший депутат НС НКР Ваан Бадасян.
Он уверен, что арестом Бабаяна власти просто пытаются надавить на блок ОРО. «Да, Бабаян был фактическим, и вовсе не теневым, руководителем этого блока», - говорит Бадасян, который считает ОРО той силой, на которую власти не имели влияния, и блок не имеет договоренностей с Саргсяном. Бадасян считает, что история эта придумана с тем, чтобы давление на ОРО не было отрицательно воспринято.
Что же касается собственно ЗРК «Игла», то, согласно Бадасяну, после апрельской войны стало очевидным, что армянская армия испытывает недостаток в вооружении. «Сегодня все, кто имеет возможности для этого, ищут оружие. Я сам за последний год был посредником в экспорте оружия. И если С.Бабаян приобрел ЗРК, значит, в том была нужда, а если привез – молодец», - заключил Бадасян.