Серж Саргсян не против переноса даты выборов на 4-5 дней
Сегодняшняя наша задача – подготовиться к предстоящим парламентским выборам и выступить на них на высоком уровне, заявил вчера Серж Саргсян на заседании Совета РПА.
«Мы начинаем с хороших позиций, готовы показать общественности, насколько хорошо мы представляем стоящие перед нами реальные задачи, у нас самые реалистичные и обеспечивающие действительный прогресс программы, и, что самое важное, самая жизнеспособная сила.
Наша партия вот уже 10-12 лет определяет политическую повестку и ставит планку. Это может кому-то нравиться, а кому то нет, но это – реальность. Следовательно, помимо наших программ, в первую очередь наша обязанность – проведение хороших выборов в рамках новых конституционных регулировок в соответствии с новым Избирательным кодексом. До этого момента мы сделали все для организации таких выборов и впредь продолжим в том же духе», - сказал он.
По словам Сержа Саргсяна, когда шли переговоры с оппозицией и представителями гражданского общества, то «не было ни единого пункта, по которому мы не были бы конструктивны, не шли на разумные компромиссы, чтобы иметь Избирательный кодекс, принятый политическим консенсусом». «Это беспрецедентно не только для нашей страны, а вообще в практике», - сказал он.
Президент отметил, что в эти дни в политическом поле есть некоторые разногласия в связи с назначением даты выборов на 2 апреля. «У наших юристов есть убедительные доводы, что это наиболее эффективное правовое решение, и по этому поводу еще будут обнародованы экспертные оценки», - отметил он и добавил: «Честно говоря, вне юридических формулировок меня это тоже беспокоит. Я хотел 2 апреля и последующие несколько дней посвятить нашим героям, их памяти, их чествованию. Я хотел, чтобы в эти дни мы представили нашему обществу огромную работу в сфере строительства армии, проведенную за год после апрельской войны, новые решения и новые достижения. Я хотел, чтобы мы все вместе заверили наш народ, заверили мир, что мы поступим аналогичным образом во всех подобных случаях. Конечно, независимо от выборов, мы это делаем и сейчас. Лично я был не против, когда подписывал приказ, и сейчас не против перенести дату выборов на 4-5 дней. Но, подождем еще немного, когда станут известны все участники выборов, и мы сможем прийти с ними к согласию, со всеми без исключения, я думаю, нам ничто не помешает, если мы на пару дней отложим дату выборов. Если мы придем к политическому согласию, то, я уверен, наши юристы дадут этому обоснование, и избирательный процесс не будет нарушен. Но, подождем, посмотрим, что будет»,- сказал Саргсян.