Коронавирусная ситуация в Армении остается стабильно напряженной. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала заместитель генерального директора Центра контроля заболеваний Министерства здравоохранения, руководитель программы иммунопрофилактики Гаяне Саакян.
Ежедневно регистрируется 800-1000 новых случаев заражения, более десяти смертей от коронавируса, заметила она.
«Показатель репродуктивности вируса – в рамках 1, а это значит, что в ближайшее время общая тенденция распространения инфекции сохранится. Хотя скажу, что наблюдается в относительно стабильной ситуации наблюдается небольшое снижение», - сказала Гаяне Саакян.
По ее словам, больницы продолжают работать под большой нагрузкой. Если количество случаев заражения снова увеличится, придется опять увеличить число перепрофилированных медучреждений.
По состоянию на 28 апреля, 11:00 в Армении зарегистрировано 214.872 случая заражения коронавирусом, 196.289 из которых – выздоровевшие, 4071 – со смертельным исходом. Фактически на лечении находятся 13.503 пациента с коронавирусным заболеванием. В целом проведено 974.776 тестов.
Как передает Министерство здравоохранения РА, вчера проведено 4807 тестов, из которых 808 оказались положительными. За минувшие сутки зарегистрировано 588 случаев выздоровления и 13 – смерти.