Сегодня на заседании Правительство приняло решение выделить Министерству труда и социальных вопросов из резервного фонда 7 млрд 548 млн драмов на финансирование программы помощи гражданам Арцаха за апрель.
Докладчик по вопросу, министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян сообщил, что решением Правительства в марте, апреле, мае и июне 2021 года каждому арцахцу, за исключением мужчин 18-63 лет, выдается помощь в размере 68 тысяч драмов.
«Помощь, выделенная Арцаху, на данный момент составила около 33 млрд драмов, в том числе в прошлом месяце было выделено около 7,5 млрд драмов. У нас есть решение Правительство еще о 22 млрд драмах по уже утвержденным программам, одна из которых – вот это ассигнование. Объем ассигнований, утвержденных Правительством, составит 55 млрд драмов», - представил министр.
По его словам, по указанной программе в прошлом месяце помощь получили более 101 тысячи арцахцев.
Он напомнил, что нет необходимости обращаться за помощью каждый месяц: «Те, кто обратились в марте, в следующие месяцы автоматически будут получать на свой банковский счет 20 числа каждого месяца. А пенсионеры и получатели пособий будут получать вместе с пенсиями и пособиями, чтобы не возникало дополнительных проблем».
Осталась небольшая группа граждан, которые не попали в программы помощи, сообщил министр, отметив, что они тоже будут включены в программы.
Премьер-министр Никол Пашинян спросил, кто конкретно будет пользоваться этой программой. Аракелян повторил, что бенефициарами являются все граждане Арцаха, за исключением мужчин в возрасте 18-63 лет, и уточнил: женщины, дети, пенсионеры, зарегистрированные в Арцахе.
Отвечая на уточняющий вопрос премьера, будут ли, к примеру, пенсионеры получать также свои пенсии за эти месяцы, или им будет перечисляться только сумма помощи, министр сообщил, что, независимо от величины пенсии или зарплаты, сумму помощи в дополнение к ним будут получать все указанные граждане Арцаха.