«Правовая политика в Армении провалилась», - заявил сегодня в Национальном собрании депутат Арман Бабаджанян, говоря о вчерашнем решении суда по делу «1 марта».
«Я надеялся, что власти уже должны были «снести головы» нескольким чиновникам. Министру юстиции уже следовало оставить эту должность, потому что он является непосредственным ответственным за реформы, которые должны были оздоровить судебную систему. То, что произошло, говорит о бессилии властей. Судебная система позиционировалась в соответствии с действующей политической средой. Есть преступление, нет статьи. Но есть 85 томов уголовного дела, огромное количество свидетельств», - сказал Бабаджанян.
На вопрос, кто еще, помимо министра юстиции, должен подать в отставку, депутат ответил, что власти должны сделать следующий вывод: «Премьер-министр страны заявил, что дело «1 марта» раскрыто, подразумевая дело, расследованное в ССС, но дело, фактически, было разгромлено, разрушено в суде».
Напомним, вчера решением суда было прекращено уголовное преследование в отношении подсудимых по делу «1 марта» Роберта Кочаряна, бывших высокопоставленных должностных лиц Сейрана Оганяна, Армена Геворкяна и Юрия Хачатурова. Согласно решению, уголовное преследование прекращено на основании отсутствия случая преступления.