Специальная следственная служба будет упразднена: проект Правительства принят
Национальное собрание приняло во втором чтении и полностью пакет проектов закона «Об Антикоррупционном комитете» и связанных с ним законов, автором которых является Правительство РА.
За проект проголосовали 80, против – 38 депутатов, двое воздержались.
Министр юстиции Рустам Бадасян, представляя вчера проект, сообщил, что после принятия в первом чтении проект претерпел изменения.
Согласно новым изменениям, предлагается упразднить Специальную следственную службу. «В результате обсуждения с правоохранительными органами принято решение распустить Специальную следственную службу. Мы обсудили с ССС, признав закон «Об ССС» утратившим силу, полностью пересмотрены переходные положения о проекте закона «Об Антикоррупционном комитете», - сказал министр юстиции.
Напомним, в первом чтении законопроект был принят 19 января этого года. Проектом предлагается создать новый следственный орган – антикоррупционный комитет, основной функцией которого будет организация и осуществление досудебного уголовного производства по предполагаемым коррупционным преступлениям, переданным в его ведение Уголовно-процессуальным кодексом. Одновременно в целях решения вопроса заведения уголовного производства Антикоррупционный комитет будет осуществлять оперативно-розыскную деятельность в порядке, установленном законом «Об оперативно-розыскной деятельности».