Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала доклад организации The Human Rights Watch.
«Организация «The Human Rights Watch» задокументировала широкомасштабные военные преступления против армянских военнопленных. Как отмечается в докладе организации, нарушения международного гуманитарного права со стороны Азербайджана совершались на всех стадиях заключения военнопленных и удерживаемых в качестве заложников гражданских лиц, что сопровождалось жестоким и унижающим достоинство обращением и пытками.
В докладе констатируется, что в последний раз армянских солдат видели заложниками в Азербайджане, однако Азербайджан не стал сообщать о них. Это свидетельствует о высокой вероятности масштабных насильственных исчезновений не только среди военнослужащих, но и среди захваченных гражданских лиц.
Спустя 4 месяца после установления режима прекращения огня удерживание армянских военнопленных и гражданских лиц в качестве заложников наглядно демонстрирует, что Азербайджан продолжает совершать нарушения международного гуманитарного права. Исходя из того, что сообщения о жестоком обращении и пытках в отношении армянских военнопленных указывают об их систематизированном характере, удерживание армянских военнопленных, унизительное отношение и пытки в отношении них могут быть приравнены к преступлениям против человечества», - написала Анна Нагдалян.
Отметим, что международная правозащитная организация The Human Rights Watch опубликовала доклад об истязаниях и пытках военнопленных, удерживаемых Азербайджаном после войны. Незадолго до этого организация представила другой доклад – о мирных гражданах, проживавших до войны в населенных пунктах Арцаха и захваченных в плен ВС Азербайджана, об их страданиях в плену, об убийствах и истязаниях гражданских лиц.