Постоянная комиссия НС по государственно-правовым вопросам сегодня рассмотрела во втором чтении проект вице-спикера НС Алена Симоняна, которым предлагается увеличить размер компенсации за клевету и оскорбление.
Национальное собрание уже приняло этот проект в первом чтении. Согласно проекту, принятому в первом чтении, если оскорбление находит место в информации, распространенной лицом, осуществляющим информационную деятельность, то компенсация за это устанавливалась в 5000-кратном размере минимальной заработной платы. А за клевету, содержащуюся в информации, распространенной лицом, осуществляющим информационную деятельность, предлагалась компенсация в 10.000-кратном размере минимальной заработной платы.
Симонян сообщил, что в ходе рассмотрения проекта во втором чтении они решили пойти на уступки. Теперь за оскорбление предусмотрена компенсация в 3000-кратном, за клевету – в 6000-кратном размере минимальной заработной платы.
Депутат также сказал, что проект преследует не экономические цели, а обусловлен текущим положением с клеветой и оскорблениями.
Проект одобрен и будет рассмотрен во втором чтении в ходе очередного заседания Национального собрания.