Сегодня члены партии Армянский национальный конгресс участвовали в литургии в церкви Св. Саркиса в память о погибших 1 марта и в 44-дневной войне.
После службы члены партии отправились к памятнику Александру Мясникяну, чтобы почтить память жертв 1 марта.
У памятника Мясникяну член партии Армянский национальный конгресс Арам Манукян ответил на вопросы о судебном процессе по делу «1 марта». «У нас театральное представление, которое называют судебным процессом, которое уже два года, как не переходит на стадию реального судебного процесса. Это фарс, это представление, это безответственность по отношению к погибшим, безответственность по отношению к стране и будущему страны, нельзя так поступать со страной, нельзя так поступать со справедливостью, насмехаться над ней. Факт, что прошло 13 лет, и дело не двигается вперед. И поэтому так называемая оппозиция, которая несет ответственность и за 1 марта, и за поражение в войне, и за наши прошлые потери, сегодня выступает с «политической заявкой» о том, что возьмет власть», - сказал он.
По мнению Манукяна, крайние реваншисты, крайние «бархатисты» не делают ничего, чтобы вывести страну из этого состояния. «Дело не раскрыто – будут новые преступления; они не наказаны – будет новая смена власти, будет новый реванш, будет новый переворот. Все это взаимосвязано, надо вывести страну из этого хаоса, утвердив справедливость, идя на политические процессы, а не оскорбляя друг друга, запугивая друг друга, называя друг друга «турками». Стыдно, наша политическая планка опустилась ниже, чем это было возможно. Стыдно для нашей страны, для нашего народа, для нашей государственности».
Что касается предстоящих митингов, Манукян не исключил плохого развития событий: «Это фарс, это представление, одно представление идет на Баграмяна, второе – в суде. Нельзя так продолжать, нужны политические решения проблемы».