«По национальности – итальянец»: в суде проходит заседание по делу Левона Саркисяна
В суде общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Татевик Григорян началось слушание дела Левона Саркисяна, известного как «Алрахаци Лёвик», и Сурена Казаряна.
Левон Саркисян, содержащийся под арестом, доставлен в суд.
Напомним, Саркисян обвиняется в заказе и организации разбойного нападения на дом бывшего начальника Государственного таможенного комитета Армена Аветисяна, совершенного 11 лет назад. В октябре 2018 года Саркисян был объявлен в розыск. В ноябре 2019 года он был задержан в Москве, арестован и перевезен в Армению. Армен Аветисян дал показания по этому делу в качестве свидетеля.
Сурен Казарян обвиняется в том, что содействовал разбойному нападению на дом Армена Аветисяна, предоставив информацию и устранив препятствия.
Суд уточнил личности подсудимых. На вопрос суда, является ли он армянином по национальности, Левон Саркисян сказал: «По национальности – итальянец». Суд потребовал от подсудимого отвечать на вопрос судьи без иронии. Саркисян ответил, что является армянином, женат, на попечении у него несовершеннолетний ребенок.