Всемирная организация здравоохранения совместно с организациями-донорами: Европейским союзом, АМР США и другими организациями – продолжает содействовать министерству здравоохранения, предоставляя оборудование и материалы, необходимые в борьбе с пандемией COVID-19.
Об этом сообщает Анжела Кждрян, отмечая, что за последние несколько недель министерству здравоохранения предоставлено несколько крупных партий лабораторных материалов и тестов, в частности, 40.000 антигенных тестов, 140.000 зондов для взятия проб и другие необходимые лабораторные материалы.
С первых дней борьбы с коронавирусом в стране ВОЗ предоставляла Армении необходимое оборудование и материалы.
Средства индивидуальной защиты. В целях обеспечения безопасности медицинского персонала в борьбе с заболеванием предоставлены медицинские маски, форма, перчатки и очки.
Диагностика. Для более эффективного и быстрого тестирования предоставлены ПЦР-тесты и антигенные тесты, лабораторные материалы, которые позволили увеличить объемы тестирования.
Медицинское оборудование. Для обеспечения ухода за больными COVID-19 предоставлено медицинское оборудование и принадлежности: оборудование, обеспечивающее кислород, электрокардиографы, рентген-аппараты, аппараты для ультразвукового обследования и контроля за состоянием пациента.