Ереванские школы и детсады в безопасности: проверены последствия землетрясения
Школы и детские сады, подведомственные муниципалитету, безопасны для эксплуатации. Об этом сообщается на сайте мэрии в фейсбуке.
Мэр Еревана Айк Марутян в сопровождении специалистов Службы сейсмической защиты сегодня посетил муниципальные школы и детские сады, в которых после землетрясения замечены определенные проблемы.
В обходе участвовали вице-мэр Гаяне Мелком Мелкомян, главы административных районов.
Начальник управления сейсмостойкости строений Службы сейсмической защиты МЧС Завен Хлгатян заверил, что несущие стены школ и детских садов безопасны:
«Воздействие землетрясение отразилось только в виде увеличения имеющихся трещин штукатурки, в некоторых местах штукатурка осыпалась, а на несущие конструкции это никак не повлияло. Мы на месте посоветовали очистить штукатурку, после чего они будут однозначно безопасными для эксплуатации».
Мэр Айк Марутян подчеркнул, что проблема требует системного решения. Мэрия, со своей стороны, уже начала эти работы: капитально отремонтировано 12 детсадов, еще шесть ждет ремонт в текущем году. Кроме того, 15 детских садов будет капитально отремонтировано по программе энергоэффективности, причем в двух из них работы уже начались.