Судья по делу Кочаряна и остальных не заявила самоотвод: она продолжит рассматривать дело
Судья по делу 1 Марта подсудимых Роберта Кочаряна и остальных Анна Данибекян продолжит рассматривать дело.
Сегодня суд общей юрисдикции города Еревана под председательством Анны Данибекян, вернувшись из комнаты для совещаний, решил отклонить ходатайство о самоотводе, представленное защитником Армена Геворкяна Эриком Алексаняном.
По утверждению стороны защиты, Анна Данибекян не только не может осуществлять беспристрастное и объективное расследование, но и выглядеть таковой.
Эрик Алексанян заявил, что судья Данибекян совершила преступление, разгласив медицинскую тайну. В частности, они ходатайствовали об отложении судебного заседания, назначенного на июнь, и просили не разглашать тот факт, что жена Армена Геворкяна была заражена COVID-19, однако он был разглашен.
Другое обоснование Алексаняна, связанные с его ходатайством о самоотводе, касается того, что они обратились для возбуждения уголовного дела, фактически, налицо спор, следовательно, Данибекян не может быть объективной.
Обвинители, выражая позицию по представленному вчера ходатайству о самоотводе, отметили, что проведено уже около 45 бессодержательных заседаний, 18 месяцев рассматривались ходатайства об отводе или самоотводе. «По нашему глубокому убеждению, эта тактика защиты осуществляется не в процессуальных целях, а для срыва каким-либо образом судебных заседаний и доведения процесса до такой ситуации», - отметил прокурор Петрос Петросян.