Слова президента Азербайджана (и остальных органов власти) об армянском народе и всем населении Армении содержат явную угрозу этнической чистки и геноцида.
Об этом на своей странице в фейсбуке написал Защитник прав человека Армении Арман Татоян.
«Они открыто оскорбляют достоинство армянского народа, разжигают вражду и делают это с целью унизить личное достоинство каждого армянина в мире, каждого человека, живущего в Армении.
Мониторинг аппарата Защитника прав человека Армении подтверждает, что речь идет о политике глубокой ненависти и вражды по отношению к армянам на высоком государственном уровне. Это политика институционального характера, в основу которой положена этническая, а в отдельных случаях – также религиозная принадлежность.
Необходимо всегда учитывать также сравнения войны в Арцахе в сентябре-ноябре 2020 года с Геноцидом армян в Османской империи, массовых погромах армян в Баку, проводимые президентами Армении и Азербайджана, например, восхваление их организаторов и исполнителей, в том числе – членов Кавказской исламской армии в своих выступлениях от 10 декабря 2020 года.
Принципиально, что при пытках военнослужащих и гражданских лиц во время этой войны, при обезглавливании живых, осквернении тел погибших и других зверствах служащие азербайджанских вооруженных сил используют те же слова и выражения, что и президент Азербайджана.
Более того, выражения президента Азербайджана и других общественных деятелей стали девизами, вдохновляющими на жестокость по отношению к армянам в этой войне (например: «азербайджанские солдаты изгоняют их, как собак», «Армения – ничего не стоящая страна… это искусственное государство, созданное на древних азербайджанских землях», «Азербайджан придет, чтобы покончить с армянскими свадьбами» и прочее).
То есть настоящие причины этих военных преступлений очевидны.
Более того, азербайджанские военнослужащие гордятся зверствами, прекрасно зная, что за это в своей стране они удостоятся только поощрения и похвалы.
Ниже публикую несколько доказательств, а остальная часть приведена во внеочередном совместном докладе Защитников прав человека Армении и Арцаха за 2020 год».