Министерство здравоохранения Армении сообщает, что министр здравоохранения Арсен Торосян вакцинировался вакциной от коронавируса Sputnik V. Вакцину Армении подарил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
«21 ноября 2020 года в филиале «Референс лабораторный центр» Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Республики Армения во время торжественной церемонии открытия передвижной лаборатории, подаренной Министерству здравоохранения Республики Армения Федеральной службой по защите прав потребителей и благополучия человека России, министр здравоохранения России Михаил Мурашко передал Армении образцы вакцины Sputnik V против коронавирусной болезни (COVID-19).
Учитывая тот факт, что несмотря на то, что вакцина Sputnik V в период клинических испытаний соответствовала требованиям безопасности и эффективности, тем не менее, на тот момент не была регистрирована, для укрепления доверия среди населения и во избежание возможных манипуляций, первыми вакцинировались руководящий состав Министерства здравоохранения во главе с министром Арсеном Торосяном. Нужно отметить, что среди вакцинированных никаких поствакцинальных реакций не наблюдалось и самочувствие у всех хорошее.
В очередной раз отмечая важность роли вакцины в профилактике коронавирусной болезни, Министерство здравоохранения выражает глубокую признательность Российской Федерации за взаимовыгодное сотрудничество в борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе COVID-19, и надеется на долгосрочное сотрудничество, во благо общественного здравоохранения в обеих странах», - пишет министерство.