Некоторым бенефициарам соцпомощи программа отказала, проблема изучается. Министр
После войны приоритеты изменились, и последние полтора месяца почти весь состав министерства участвует в урегулировании социальных проблем, появившихся в результате войны. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал министр труда и социальных вопросов РА Месроп Аракелян.
В результате постановлений правительства уже создано 15 программ помощи, которые направлены преимущественно на урегулирование проблем граждан, пострадавших от войны, подчеркнул министр. Однако возникли проблемы, связанные с базой данных получателей помощи в Арцахе. «Программа отказала части бенефициаров. Мы обсуждаем вопрос каждого бенефициара индивидуально с нашими коллегами из Арцаха, чтобы по возможности скорее решить проблему», - сказал он.
Министр вкратце представил первые три программы, все они – финансового характера:
Первая из них – предоставление гражданам, зарегистрированным в Арцахе, финансовой помощи в размере 68 тысяч драмов, плюс к этому – еще 15 тысяч драмов тем, у кого нет собственности. Министр отметил, что на данный момент мероприятием уже воспользовались около 90 тысяч граждан, остались всего несколько тысяч человек, которые также получат помощь.
Второе мероприятие касается граждан, зарегистрированных и фактически проживавших в течение последних трех месяцев на территориях, вышедших из-под контроля Арцаха. «По этой части, по приблизительным подсчетам, у нас будет около 30 тысяч бенефициаров, 5000 из которых уже получили помощь, а остальных мы идентифицируем вместе с нашими арцахскими коллегами», - сказал министр.
Помощь каждому лицу в рамках этой программы составит 300 тысяч драмов, причем как для совершеннолетних, так и для несовершеннолетних граждан.
По третьей программе лицо получает 250 тысяч драмов. Бенефициарами программы являются граждане, которые из-за разрушений, причиненных войной, временно не имеют возможности жить в своих домах или не находятся в месте своего проживания по другим причинам. Прием заявлений по этой программе начнется с завтрашнего дня. Аракелян отметил, что многие из бенефициаров этой программы также являются бенефициарами первой, то есть воспользуются обеими программами.