Министр обороны побеседовал с родственниками пленных по видеосвязи
21 декабря министр обороны РА Вагаршак Арутюнян представил разъяснения родителям и родственникам военнослужащих, попавших в плен азербайджанских сил на участке Ин Тахер-Хцаберд Республики Арцах.
В ходе беседы по видеосвязи министр обороны отметил, что делается все возможное для скорейшего урегулирования проблемы. в частности, по словам Вагаршака Арутюняна, список 62 пленных военнослужащих уже передан в Международный комитет Красного креста, а их личные дела отправлены в Европейский суд по правам человека. Вопросом также занимается руководство российских миротворцев в Арцахе.
Вагаршак Арутюнян заверил родственников военнослужащих, что министерство делает максимально возможное для возвращения пленных на родину, и в этом вопросе нет расхождений: как у родственников военнослужащих, так и у министерства обороны одна цель: вернуть всех пленных военнослужащих на родину как можно скорее и здоровыми.
Напомним, связь с военнослужащими пропала с 15 декабря.
Пленные военные родом в основном из Ширакской области. Всю прошедшую неделю проводились акции протеста в области, перекрывались дороги, каждый день проходили встречи в областной администрации с требованием конкретной информации о ребятах. Омбудсмен и представитель РА в Евросуде также побывали в Гюмр, встретились с родителями и родственниками пленных военных.
В субботу последние повторили свое требование о встрече с министром обороны, и губернатор пообещал им создать такую возможность.