Прокуратура поясняет известия о потраченных в дни войны 60 млн драмов. советник генпрокурора Армении Гор Абрамян написал на своей странице в фейсбуке:
«В эти дни, к сожалению, вошло в привычку «вызывать бурю в стакане воды» для создания иллюзии мелких сенсаций, играя на потрепанных нервах общественности.
Очередным таким проявлением стало известие, распространенное сегодня средствами информации со ссылкой на конкретное СМИ, якобы прокуратура в дни войны «ничего не жалела» для приобретения новой служебной машины для заместителя генерального прокурора РА, координирующего сферу функций по конфискации имущества незаконного происхождения, и для ремонт административного помещения, предусмотренного для департамента по делам о конфискации имущества незаконного происхождения, потратив для этих целей в целом 60 млн драмов РА.
Наши коллеги, опубликовавшие информацию, «скромно» забыли указать в ней, что суммы на указанные работы были выделены из государственного бюджета задолго до войны. В частности, решения об этом правительство РА приняло 10 сентября 2020 года своими соответствующими постановлениями 15-18Н и 15-25Н. после чего, как обычно, начались процедуры закупок, заключения договоров и прочее.
А прокуратура во время войны действительно «ничего не жалела». В целях оказания финансовой помощи армянским вооруженным силам прокуратура РА за это время перечислила 78,5 млн драмов из своего бюджета всеармянскому фонду «Армения».
Вероятно, задача «вызвать бурю в стакане воды» не позволила упомянуть в публикации и об этом обстоятельстве», - написал Гор Абрамян.