«Она была под давлением»: Азнив из нашумевшей видеозаписи действительно попала в плен. Sputnik Армения
22/10/2020 schedule16:01
В Службе национальной безопасности в ответ на запрос «Sputnik Армения» рассказали об Азнив Багдасарян, попавшей в плен к азербайджанцам.
Гражданка РА Азнив Багдасарян попала в плен к азербайджанцам 7 октября, сообщили «Sputnik Армения» из СНБ.
7 октября СМИ Азербайджана заявили, что ВС Азербайджана якобы «эвакуировали из зоны боевых действий продавщицу магазина в одном из сел, освобожденных азербайджанскими военными в Карабахе». Опубликовано даже постановочное видео, в котором женщина приветствует азербайджанских солдат, говорит им: «Добро пожаловать к себе домой». В армянском сегменте соцсетей предположили, что женщина – не армянка, и что она уже появлялась в азербайджанских СМИ в 2019 году.
В СНБ сообщили, что женщина, плененная 7 октября, в интервью азербайджанскому сайту az.sputniknews.ru под давлением заявила, что 3 дня находилась в бессознательном состоянии, после чего ее нашли и якобы спасли азербайджанские солдаты.
Руководитель программ по коммуникации офиса МККК в Армении Зара Аматуни, в свою очередь, сообщила «Sputnik Армения», что представители Международного комитета Красного Креста в Азербайджане навестили Азнив Багдасарян, ознакомились с условиями содержания, отношения к ней и дали возможность связаться с родными.