По состоянию на 21 октября, 11:00 в Армении зарегистрировано 68 530 случаев заражения коронавирусом, 49 219 из которых – выздоровевшие, 1121 – со смертельным исходом. Фактически на лечении находится 17 869 пациент с коронавирусным заболеванием. В целом проведено 357 104 теста.
Таким образом, за минувшие сутки проведено 4340 тестов, зарегистрировано 1836 новых случаев заражения и 485 – выздоровления.
Министерство здравоохранения РА сообщает, что за вчерашний день от коронавирусного заболевания умерли 20 человек: пациентам было 73 (мужчина), 52 (мужчина), 81 (мужчина), 79 (женщина), 62 (женщина), 81 (женщина), 67 (женщина), 75 (женщина), 77 (женщина), 49 (женщина), 60 (женщина), 74 (женщина), 80 (женщина), 66 (мужчина), 79 (мужчина), 66 (женщина), 83 (женщина), 83 (женщина), 85 (женщина) и 16 (девочка) лет. У всех были сопутствующие хронические заболевания.
Отметим, что с первых дней распространения коронавирусной инфекции в Армении сегодня впервые зарегистрирована смерть ребенка от COVID-19. У 16-летней девочки были тяжелые сопутствующие заболевания, в частности, два года назад она перенесла операцию по частичному удалению злокачественного образования на головном мозге (астроцитома), была в вегетативном состоянии (не могла ходить, сидеть, говорить), ко всему этому добавился COVID-19 со своими последствиями. Врачи сделали все возможное, но жизнь ребенка не удалось спасти.
За минувший день также зарегистрировано 3 случая смерти пациентов с подтвержденным коронавирусом, смерть которых наступила от других заболеваний. В целом зарегистрирован 321 такой случай.