Муниципальный совет французского города Вьен принял резолюцию о признании Республики Арцах. Вице-мэр Вьена Левон Сакунц в беседе с «Армяне сегодня» отметил, чтоони с мэром города Тьери Коваксом обсудили вопрос и приняли решение включить его в повестку заседания Совета старейшин.
«Возникла необходимость обратиться к правительству Франции, чтобы оно признало Республику Арцах, поскольку мы видим, что решить проблему другими дипломатическими путями не удается. Естественно, одним из путей является Минская группа сопредседателей, и если сегодня мы вновь находимся в состоянии войны, то это потому, что этой группе до сих под не удалось найти какое-либо решение проблемы», - сказал он.
По словам Левона Сакунца, диаспора активно работает над вопросом признания Арцаха. Резолюция принята единогласно.
«Диаспора также активно работает и, естественно, оказывает свое влияние в этом вопросе. Я убежден, что в ближайшие дни мы услышим о принятии такой же резолюции другими общинами».
Вьенский муниципальный совет обсудил и ряд вопросов, связанных с помощью Арцаху, и выделил 5 тысяч евро Всеармянскому фонду «Армения».