Не хочу остаться в истории как президент, стрелявший в своих граждан. Отставка президента Кыргызстана
15/10/2020 schedule14:42
Не хочу остаться в истории как президент, стрелявший в собственных граждан. Отставка президента Кыргызстана
Президент Республики Кыргызстан Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Жээнбеков выступил с посланием к народу.
Общественно-политическая ситуация в столице нашей страны – Бишкеке – остается напряженной.
Вчера Жогорку Кенеш утвердил состав правительства, я подписал указы президента Кыргызской Республики о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряженность.
К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается.
Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны – протестующие, с другой – правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям.
Дорогие мои соотечественники!
Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого соотечественника.
Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан.
Поэтому принял решение уйти в отставку.
Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам.
Никакая власть не стоит целостности нашего государства и согласия в обществе.
Да хранит нас всех Всевышний, пусть будут мир и спокойствие на нашей земле!»
Отметим, что вчера на внеочередном заседании парламент Кыргызстана утвердил кандидатуру Садира Жапарова на должность премьер-министра страны.
В Кыргызстане уже 10 дней не утихают массовые акции протеста. Причина в том, что население не согласно с результатами парламентских выборов.
С 5 октября, после столкновений между протестующими и силовиками, участники акций заняли Белый дом в столице республики (здание парламента и администрации президента). После этого Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала результаты голосования недействительными.