Требуем немедленно вывести турецкие силы из зоны конфликта. МИД Армении
Турецкие воздушные силы оказались в Азербайджане во время турецко-азербайджанский широкомасштабных военных учений, продолжавшихся с 29 июля по 13 августа, и до сих пор они не выведены с территории Азербайджана.
Об этом сказано в заявлении министерства иностранных дел Армении.
«Утром 29 сентября из одного из истребителей F-16, принадлежащих военно-воздушным силам Турецкой Республики и находящихся в азербайджанском аэропорту Гянджа», сбит штурмовик СУ-25 военно-воздушных сил ВС РА, выполнявший боевые задачи на воздушной территории РА – в Варденисском районе, в целях отражения азербайджанских атак на военные и гражданские объекты, расположенные на территории РА. Погиб летчик ВС РА, майор Валерий Данелин.
Это не первая провокация турецких воздушных сил. С тех пор, как они оказались в Азербайджана, турецкие воздушные силы совершают провокационные полеты по периметру линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном, а в ходе агрессии, развязанной Азербайджаном, фактически оказывают воздушную помощь атакующим вооруженным подразделениям армии Азербайджана. Следует отметить, что провокационные турецкие полеты осуществляются также по периметру армяно-турецкой границы, в отдельных случаях – с пересечением и нарушением воздушного пространства Армении. 27 сентября на том же участке армяно-азербайджанской границы турецкий самолет F-16 нарушил воздушную границу Армении и сбросил ракеты на Варденисский район.
Эти провокационные действия турецких вооруженных сил всерьез ставят под угрозу безопасность в регионе и препятствуют усилиям международной общественности по прекращению боевых действий.
Международное сообщество призвало региональные силы воздерживаться от шагов, разжигающих конфликт, и Турция должна прислушаться к этому призыву.
Строго осуждаем провокационные действия Турции и требуем немедленно вывести турецкие вооруженные силы, в том числе воздушные, из зоны конфликта».