Мандат Памбухчяна получит Гор Еранян: он отказался от мандата, но позже передумал
Мандат уже бывшего депутата Армена Памбухчяна будет передан кандидату исторических наук Гору Ераняну. Он под 86-м номером в избирательном списке альянса «Мой шаг».
Гор Еранян работает в Институте истории НАН, в отделе востоковедения Матенадарана, а также в «Сивилнет» в качестве специалиста по Турции и Азербайджану. В 2017-2020 годах преподавал на факультете истории ЕГУ.
В беседе с «Айкакан жаманак» Еранян сказал, что ранее написал заявление в Центризбирком об отказе от мандата, но сегодня написал еще одно заявление, которым отказывался от предыдущего и соглашался принять мандат. В ближайшее время в ЦИК будет рассмотрено его заявление, он будет приглашен на обсуждение, и если проблем не будет, комиссия примет решение о передаче мандата ему.
На наш вопрос, почему он написал заявление об отказе от мандата и почему позже передумал, Еранян ответил: «Это связано с моей профессиональной деятельностью, от которой трудно было отказаться». На вопрос, возможно ли, что его уговорили из альянса «Мой шаг», он ответил отрицательно, заверив, что оба решения принял сам. «Мой шаг» только приветствовал его решение.
Говоря о возможности заниматься профессиональной деятельности параллельно депутатской, Еранян напомнил, что может заниматься только научно-педагогической деятельностью, и в ближайшее время обсудит возможности с работодателями.
На вопрос, как он себе представляет себя в парламенте, какие проблемы видит, которыми хотел бы заняться после получения мандата, будущий депутат не ответил, предложив немного подождать. Только добавил, что есть вопросы, над которыми он думает.
Напомним, на днях депутат Армен Памбухчян заявил об отказе от мандата. Он переходит на работу в министерство по чрезвычайным ситуациям, займет там должность замминистра.