В Конституционном суде выбирают председателя и заместителя председателя
В Конституционном суде началось заседание, в ходе которого будет рассмотрен вопрос избрания председателя КС и его заместителя. Заседание состоится в том случае, если в нем примут участие более половины судей. Напомним, их в Конституционном суде девять.
Выборы председателя и заместителя председателя в Конституционном суде проводятся тайным голосованием.
Согласно статье 19 Закона РА «О Конституционном суде», председателем из состава КС может быть избран тот кандидат, за которого проголосуют две трети (шесть) судей, а если выдвинут только один кандидат, он выбирается большинством голосов от общего числа судей (пять голосов).
Если в ходе выборов кандидат или ни один из кандидатов не получит необходимого количества голосов, то, согласно части 2 статьи 19 и части 4 статьи 20 Конституционного закона «О Конституционном суде», в течение пяти дней проводится второй тур голосования, в котором могут участвовать два кандидата, получившие наибольшее количество голосов.