Сегодня судьи Конституционного суда должны выбрать председателя КС и его заместителя. Теоретически каждый из девяти членов КС может выдвинуть свою кандидатуру или кого-либо из своих коллег.
Судья КС Ваге Григорян в беседе с журналистами перед заседанием отказался комментировать этот вопрос, только сказал, что пока кандидатов нет. Он также сообщил, что судьи между собой не обсуждали, кого будут выбирать.
Напомним, на минувшей неделе Национальное собрание избрало трех судей КС, тем самым пополнив состав судей Конституционного суда. Согласно Конституции, в течение 10 дней после пополнения состава судьи должны выбрать председателя и его заместителя. Должность председателя осталась вакантной после последних конституционных изменений, в результате которых Грайр Товмасян был смещен с этой должности и стал судьей КС. В настоящее время обязанности главы КС исполняет старший по возрасту судья Ашот Хачатрян.