Согласно изменению, внесенному в Налоговый кодекс 6 марта 2020 года, с этого учебного года работающие студенты могут платить за обучение за счет подоходного налога. Решением правительства от 18 июня 2020 года N 1035-Н утвержден перечень специальностей магистратуры, аспирантуры и ординатуры, на которые распространяется это решение.
Об этом сообщает управление по связям с общественностью и информации министерства ОНКС, отмечая, что студент или аспирант могут воспользоваться правом компенсации платы за обучение только для одной специальности, и плата будет компенсироваться после окончания учебного года.
В то же время, решением правительства от 3 июля 2020 года N 1125-Н установлен «Порядок возврата сумм подоходного налога в целях компенсации платы за обучение физических лиц, являющихся наемными работниками», согласно которому, сумма подоходного налога по части заработной платы и приравненных к ней выплат, полученных физическим лицом в течение года, возвращается в случае успешного окончания данного учебного года, то есть сдачи всех экзаменов, предусмотренных учебной программой.