Председатель постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности НС, депутат Андраник Кочарян согласен с мнением правопреемников жертв «1 марта» и их представителей, что судебный процесс превратился в фарс и трату времени.
Сегодня в беседе с журналистами Кочарян сказал: «С легкой руки Роберта Кочаряна и команды его адвокатов судебный процесс превратился в фарс, уже полтора года убеждаемся в этом. Роберт Кочарян выбрал тактику провала правового процесса путем бесконечного круговорота мер пресечения, и судье, по-видимому, это нравится».
Депутат подчеркнул, что либо судья в рамках данных ей компетенций должна быстро перейти к стадии судебного разбирательства, либо Роберт Кочарян больше не должен говорить о возвращении в политику, потому что его политика должна заключаться в том, чтобы не препятствовать судебному процессу.
Что касается критики, что после революции 2018 года в судебной системе не было реформ, Кочарян отметил, что судебная система должна была найти в себе силы для механизмов оздоровления, самовыражения.
Говоря о проекте министерства обороны о создании ополчения, Андраник Кочарян сказал, что это предложение содержит слишком большой риск, его обсуждение будет очень содержательным и серьезным. «Сегодня идея введена в обращение, и сам я считаю ее важной. Воспринимайте ополчение как полный резерв армии, в котором у каждого из нас будет своя доля участия, согласно предусмотренной законодательной регулировке».
На днях депутат от фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян сообщил на своей странице в фейсбуке, что правительство отклонило его инициативу от 20 февраля, которой предлагалось ввести амнистию для лиц, уклонившихся от службы в армии и объявленных в розыск. Андраник Кочарян спросил: почему они должны прощать уклонение от службы или побег, - добавив, что эта проблема будет окончательно отрегулирована. «Мы с Мхитаром Айрапетяном и Арманом Бабаджаняном ввели в обращение пакет изменений в эти законы, предлагающий окончательную правовую регулировку для решения этой проблемы. Эдмон Марукян как депутат мог обратиться к президенту РА и сказать: объявите амнистию, - в таком случае он должен обосновать, что мы прощаем: побег, уклонение от службы? Мы дадим очень серьезную правовую регулировку для решения этой проблемы, и завтра или послезавтра ознакомим с проектом изменений, который завтра утром мы представим господину Мирзояну, и, думаю, в октябре дадим четкие механизмы правового регулирования проблемы».