У Сержа Саркисяна высокая температура: адвокат представил в суд справку от врача
В суде общей юрисдикции Еревана (резиденция Аван и Нор-Норк) под председательством судьи Ваге Мисакяна сегодня было назначено судебное заседание по делу Сержа Саркисяна и остальных.
На заседание явились все подсудимые, кроме Сержа Саркисяна. Адвокат последнего Амрам Макинян сообщил, что вчера вечером состояние Саркисяна ухудшилось, он был обследован врачом. По словам врача, у Саркисяна острая респираторная инфекция, высокая температура, показан домашний режим и соответствующая медицинская помощь. Адвокат представил суду справку от врача.
Судья Ваге Мисакян отметил, что в данном случае не может считать отсутствие уважительным, а судебное заседание в таких условиях следует отложить.
Справка передана обвинителю Арсену Мартиросяну для ознакомления.
Отметим, что уголовное дело было отправлено в суд 31 января, однако до сих пор состоялось только одно судебное заседание. Все заседания, назначавшиеся после 25 февраля, откладывались из-за коронавируса. 2 июля на заседании судья сообщил, что отсутствия из-за коронавируса отныне будут для него неуважительными, поскольку в Армении наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости, и нужно научиться жить с ней. Тем не менее, на предыдущем заседании, 6 августа, Серж Саркисян также не явился, и суд счел его отсутствие неуважительным, однако не применил никаких санкций.
Напомним, по уголовному делу обвиняются 5 человек. Четверым из них – Сержу Саркисяну, Барсегу Бегларяну, бывшему замминистра сельского хозяйства Самвелу Галстяну и начальнику Управления по растениеводству того же министерства Геворку Арутюняну – предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-179 К РА (организация, подстрекательство, пособничество присвоению или растрате суммы в особо крупных размерах), а Серго Карапетян обвиняется по пункту 1 части 3 статьи 179 УК РА (присвоение или растрата в особо крупных размерах). В качестве меры пресечения для всех подсудимых избрана подписка о невыезде.