Министерство иностранных дел РА распространило заявление в связи с нарушением прав офицера Гургена Алавердяна, оказавшегося в Азербайджане.
«Мы строго осуждаем унизительное обращение с офицером Гургеном Алавердяном, оказавшимся под азербайджанской юрисдикцией, что является явным и грубым нарушением международного гуманитарного права.
Публичным унижением достоинства Гургена Алавердяна Азербайджан отказывает военнопленным в «праве на уважение к лицу и чести в любых обстоятельствах», провозглашенном цивилизованным человечеством, которое закреплено в Третьей Женевской конвенции. Подобный образ действий свойствен печально известным террористическим группировкам и, как мы можем констатировать, также Азербайджану.
Деспотический режим Азербайджана, кормящий собственный народ примитивной пропагандой и арменофобией, опустился до того, что серьезные неудачи собственной армии в июльских боях прикрывает сфальсифицированными текстами, навязанными военнопленному.
О пренебрежении Азербайджана международным гуманитарным правом свидетельствует также то, что Азербайджан – одна из немногих стран, отказывающихся ратифицировать все дополнительные протоколы к Женевской конвенции.
Продолжающиеся нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права всерьез препятствуют утверждению среды, способствующей миру».