Евросуд удовлетворил заявление о применении срочных мер по делу Нарека Сардаряна
Европейский суд по правам человека 22 июля удовлетворил заявление о применении срочных мер по делу гражданина РА Нарека Сардаряна, находящегося в Азербайджане.
Об этом сообщает представитель его семьи, адвокат Артак Зейналян, отметив, что Европейский суд потребовал от Азербайджана принять несколько мер.
«Европейский суд 22.07.2020 года удовлетворил заявление о применении срочных мер по делу гражданина РА Нарека Сардаряна, находящегося в заключении в Азербайджанской Республике.
19.07.2020 года мы (Артак Зейналян, Араик Казарян) подали в Европейский суд по правам человека заявление от имени жены, родителей, сестры жителя села Неркин Хндзореск Нарека Сардаряна против Азербайджана, требуя применить срочные меры:
1) принять все меры по обеспечению физической и психологической неприкосновенности Нарек Сардаряна;
2) сообщить о месте нахождения и состоянии здоровья Нарека Сардаряна;
3) принять меры по обеспечению связи Нарека Сардаряна с его родителями, женой и сестрой (заявителями) в Армении;
4) в случае, если в Азербайджане возбуждено уголовное дело, отправить заявителям материалы уголовного дела;
5) организовать возвращение Нарека Сардаряна в Армению.
Европейский суд 22.07.2020 года удовлетворил наше заявление о применении срочных мер и потребовал от Азербайджана принять следующие меры:
1) предоставить информацию о месте нахождения и условиях Нарека Сардаряна;
2) предоставить информацию о состоянии его здоровья (подтвержденную медицинской справкой(ами), если таковые есть), и было ли медицинское обследование проведено независимым специалистом;
3) возбуждено ли в отношении него уголовное дело, и если возбуждено, предоставить все соответствующие подробности и документы, в том числе о любом предъявленном ему обвинении;
4) назначен ли адвокат?
5) есть ли у него возможность полноценно общаться со своими родными и властями Армении?
Суд также дал жалобе приоритет и установил срок для подачи основной жалобы: также установлен срок для совершения действий, ожидаемых от государства-ответчика.
Напомним, что на днях, 08.07.2020 года житель села Неркин Хндзореск (30 лет, женат, двое сыновей, живет с родителями, с братом, занимается животноводством, имеет около 20 голос крупного рогатого скота) на пастбище неподалеку от села Горайк, Спандарянского водохранилища, поскакал на коне за стадом и не вернулся. Несколько дней поисков ничего не дали, а 15.07.2020 года в сети распространилась видеозапись, снятая в Нахиджеване, где Нарек Сардарян отвечает на вопросы, задаваемые из-за кадра, рассказывает, как, размахивая белой тряпкой, сдался азербайджанским военным, и что просит у властей Азербайджана политического убежища или передать его третьей стране», - пишет Артак Зейналян.