Все рестораны могут работать: запрещены мероприятия, предполагающие тесные контакты
Сотрудники ресторанного бизнеса, организовавшие сегодня акцию протеста у здания Правительства РА, выражали недовольство тем, что все кафе, моллы и другие общественные места могут работать, а рестораны – нет.
Как сообщили «Айкакан жаманак» из комендатуры, в настоящее время могут работать все без исключения рестораны на территории республики – конечно, с соблюдением противоэпидемических правил.
«Необходимо исключить мероприятия и собрания, предполагающие скопления людей, за исключением осуществляемых на открытом воздухе, а при невозможности этого они могут проводиться с участием не более 10 человек. И в закрытых помещениях, и на открытых территориях мероприятия должны проводиться с соблюдением социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метра», - процитировал пресс-секретарь решение коменданта.
Хотя рестораны работают, согласно тому же решению, в них запрещаются мероприятия, предполагающие живое исполнение и тесные контакты. Исключаются исполнения живой или воспроизведенной музыки, за исключением сопровождающей фоновой, а в число мероприятий, предполагающих тесные контакты, входят танцы и другие подобные действия.
Напомним, на днях министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что одной из самых интенсивных форм распространения вируса является пение: во время пения выдыхается большое количество вирусных частиц.
Однако разрешение деятельности ресторанов при таких ограничениях не сильно обнадеживает протестующих, поскольку большая их часть – конферансье, певцы и танцоры. И если свадьбы и другие масштабные мероприятия запрещены, излишне говорить о том, что конферансье, певцы и организаторы различных мероприятий явно являются пострадавшей стороной.