Жизнь без масок и социальной дистанции: вакцина будет
Выступая на пресс-конференции, министр здравоохранения РА Арсен Торосян перечислил: партия «Ремдесивира» будет здесь через 7-10 дней, мы получили японский «Фавипиравир», который скоро начнут применять. Сейчас ведут переговоры о приобретении российского «Авифавира».
Иная ситуация с вакцинами. Специалисты по общественному здоровью сегодня считают, что вакцина будет в любом случае, хотя в начале эпидемии была некоторая неопределенность с этим вопросом. Единственное, что позволит вернуться к жизни без масок и социальной дистанции – это вакцина, заметил министр.
В мире разрабатывается около 200 вакцин, по 20 из которых есть большие шансы добиться конечного результата. Среди них, к примеру, вакцина производства компании «Модерна».
Некоторые страны изначально закупают большие партии еще не произведенных или произведенных, но не утвержденных вакцин, отметил министр, добавив, что переговоры о приобретении вакцины ведет и наша страна, но пока предварительные.
К примеру, одно английское издание писало, что Великобритания закупила еще не произведенную вакцину на 500 миллионов фунтов стерлингов. Это значит, что другим государствам она не достанется, скорее всего, они опоздали, сказал Торосян.
Министр сравнил все это с временами холодной войны: в одном случае все пытались производить новое оружие, в другом – закупают партии непроизведенных, неутвержденных вакцин, по разным сведениям, предварительно платят за них.
«Мы решили, по крайней мере, начать такие разговоры и с прямыми производителями, и с коллективными покупателями, такими как ВОЗ, ЮНИСЕФ, ГАВИ, которые могут сразу закупить большую партию для 100 стран и равномерно распределить ее», - сказал министр.
Что касается безопасности, вакцины тестируются, и оцениваются 3 основных пункта: в какой мере они образуют антитела, не вызывают ли рисков и насколько снижают процент заражаемости.
«Я много раз говорил, и сейчас подтверждаю: вакцины – самое безопасное медицинское вмешательство за всю историю человечества», - отметил Торосян.
При правильном использовании, соблюдении противопоказаний они вообще не убивают людей. «У нас долгие году не было никаких серьезных побочных эффектов вакцин, и будем стараться, чтобы не было».