26 июня сего года Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Республики Армения обратилась в ЗАО «Юком» с просьбой разъяснить позицию компании Ucom в отношении слияния ЗАО «ВЕОН Армения» с ООО «Тим», планирующей приобрести 100% акций ЗАО «ВЕОН Армения». Отметим, что 8 июня сего года ООО «Тим» подало в ГКЗЭК РА заявление с просьбой разрешить осуществление указанной сделки. 1 июля сего года ЗАО «Юком» представило свою позицию по указанной сделке, в частности заявив, что данное слияние подлежит запрету по нескольким причинам.
В частности, согласно позиции компании Ucom, действия, предпринимаемые ООО «Тим» и его руководством, должны быть квалифицированы как недобросовестная конкуренция (в том числе – недобросовестная конкуренция с использованием нераскрытой, принадлежащей компании Ucom строго конфиденциальной информации). Следовательно, заключение рассматриваемой сделки прямо противоречит статьям 11 и 16 Закона РА «О защите экономической конкуренции», и слияние подлежит запрету со стороны ГКЗЭК РА.
Позицией устанавливается и обосновывается, что бывший генеральный директор компании Ucom Айк Есаян, а также бывший заместитель директора и директор по стратегическому развитию компании Александр Есаян (который по сей день является членом совета директоров ЗАО «Юком») по нашей оценке нарушили фидуциарные обязательства в отношении компании Ucom, а также при ведении переговоров с ЗАО «ВЕОН Армения» и подписании представленного в ГКЗЭК РА меморандума использовали считающуюся собственностью компании Ucom строго конфиденциальную информацию (в том числе – детали сделки с ЗАО «ВЕОН Армения», что в законодательстве и судебной практике ряда стран получило название доктрины присвоения корпоративных возможностей). Таким образом, мы находим, что именно в результате раскрытия и использования со стороны Есаянов принадлежащей компании Ucom строго конфиденциальной информации, ООО «Тим» удалось в течение месяца провести переговоры и подписать меморандум с целью приобретения акций ЗАО «ВЕОН Армения», в то время как переговоры по подобным сделкам занимают месяцы, если не дольше. Данные действия, как это обосновано в позиции ЗАО «Юком», являются недобросовестной конкуренцией и запрещены.
ЗАО «Юком» представило ГКЗЭК РА фактические обстоятельства, подтверждающие вышеупомянутые заявления. Кроме того, в качестве дополнительного аргумента для обоснования причин, приведенных в позиции ЗАО «Юком», был представлен сравнительно-правовой анализ опыта стран с аналогичными правовыми нормами. Предоставленная информация подчеркивает, что такие проявления не являются уникальными и подлежат осуждению как в РА, так и за рубежом.
ЗАО «Юком» сообщает, что намерено защищать свои нарушенные права как в компетентных органах Армении, так и в соответствующих иностранных инстанциях, и сейчас совместно с командой, предоставляющей юридические услуги, а также с иностранными юристами рассматривает возможную инициацию правовых действий также за рубежом.